শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার দায়ে মাদ্রাসা শিক্ষকের ৮ বছরের কারাদণ্ড

জামালপুরের দেওয়ানগঞ্জ উপজেলায় আট বছর বয়সী এক শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার দায়ে আদালত সাইদুর রহমান ওরফে সাইদুর মুন্সি (৪৫) নামে এক মাদ্রাসা শিক্ষককে আট বছরের সশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন। একই সঙ্গে তাকে দুই লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। 

বৃহস্পতিবার (৫ নভেম্বর) সকাল সাড়ে এগারোটায় জামালপুর নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল-১-এর বিচারক মোহাম্মদ আব্দুর রহিম এ রায় ঘোষণা করেন। জরিমানার অর্থ ভুক্তভোগী শিশুকে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

দণ্ডপ্রাপ্ত সাইদুর রহমান দেওয়ানগঞ্জ উপজেলার সাকোয়াপাড়া গ্রামের বাসিন্দা। তিনি স্থানীয় একটি মাদ্রাসার শিক্ষক। 

মামলার অভিযোগ ও নথি সূত্রে জানা যায়, ২০২৬ সালের ২৬ এপ্রিল দেওয়ানগঞ্জ উপজেলার তৃতীয় শ্রেণি পড়ুয়া আট বছর বয়সী এক শিশুকে ধর্ষণচেষ্টা করেন অভিযুক্ত শিক্ষক সাইদুর মুন্সি। ৩ মে এ ঘটনায় শিশুটির বাবা বাদী হয়ে দেওয়ানগঞ্জ থানায় নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে মামলা করেন।

নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনের একটি ধারায় রুজু করা হয় মামলাটি।

রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী মোহাম্মদ ফজলুল হক বলেন, “এ মামলায় মোট পাঁচজন সাক্ষী তাদের সাক্ষ্য দিয়েছেন। মামলার তদন্ত ও বিচারিক কার্যক্রম শেষে সাইদুর রহমানকে দোষী সাব্যস্ত করে নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল ১ এর বিচারক মোহাম্মদ আব্দুর রহিম আসামিকে আট বছরের সশ্রম কারাদণ্ড এবং দুই লাখ টাকা অর্থদণ্ড দেন। পাশাপাশি জরিমানার অর্থ ভুক্তভোগী শিশুকে দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়।”