যথাযোগ্য মর্যাদায় বিজিবির ‘জাতীয় শহিদ সেনা দিবস’ পালন

‘‘জাতীয় শহিদ সেনা দিবস’’ উপলক্ষে ২০০৯ সালের ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারিতে তৎকালীন বিডিআরের (বর্তমানে বিজিবি) সদর দপ্তর পিলখানায় সংঘটিত বর্বরোচিত হত্যাকাণ্ডে শহিদ ব্যক্তিবর্গের স্মরণে বিস্তারিত কর্মসূচি পালন করেছে বিজিবি (বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ)। 

যথাযোগ্য মর্যাদায় দিবসটি পালন উপলক্ষে দিনের কর্মসূচি অনুযায়ী মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) বাদ ফজর হতে জোহরের নামাজের পূর্ব পর্যন্ত শহিদ ব্যক্তিবর্গের রুহের মাগফেরাতের উদ্দেশ্যে পিলখানাস্থ বিজিবি সদর দপ্তরসহ সব রিজিয়ন, প্রতিষ্ঠান, সেক্টর ও ইউনিটের মসজিদসমূহে খতমে কোরআন আয়োজন করা হয়। দিবসটি উপলক্ষে বিজিবির সব স্থাপনায় বিজিবি রেজিমেন্টাল পতাকা অর্ধনমিত রাখা হয় এবং বিজিবির সকল সদস্য কালো ব্যাজ পরিধান করে। 

মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৯টায় বিজিবি মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মোহাম্মদ আশরাফুজ্জামান সিদ্দিকী বনানী সামরিক কবরস্থানে পিলখানা হত্যাকাণ্ডের বীর শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে শহিদ স্মৃতিস্তম্ভের বেদীতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। দিবসটি উপলক্ষে বিজিবি মহাপরিচালক পৃথক বাণী প্রদান করেছেন। বাণীতে তিনি বিডিআর হত্যাকাণ্ডের সকল শহিদদের বিদেহী আত্মার মাগফেরাত কামনা করেন এবং শহিদদের শোকসন্তপ্ত পরিবার-পরিজনদের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করেন। 

দিবসটি উদযাপন উপলক্ষে মঙ্গলবার বাদ আসর পিলখানাস্থ বিজিবি কেন্দ্রীয় মসজিদসহ বিজিবির সব রিজিয়ন, প্রতিষ্ঠান, সেক্টর ও ইউনিটের সব মসজিদ ও বিওপি পর্যায়ে শহিদ ব্যক্তিবর্গের আত্মার মাগফেরাত কামনা করে বিশেষ দোয়া ও মিলাদ মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।

বিজিবি কেন্দ্রীয় মসজিদে অনুষ্ঠিত দোয়া ও মিলাদ মাহফিলে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.), বিডিআর হত্যাকাণ্ড সম্পর্কিত জাতীয় স্বাধীন তদন্ত কমিশনের সভাপতি মেজর জেনারেল আ ল ম ফজলুর রহমান (অব:)-সহ কমিশনের অন্যান্য সদস্যবৃন্দ, বিজিবি মহাপরিচালক মেজর জেনারেল মোহাম্মদ আশরাফুজ্জামান সিদ্দিকী, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আমন্ত্রিত অতিথিবৃন্দ, শহীদ ব্যক্তিবর্গের নিকটাত্মীয়গণ, পিলখানায় কর্মরত সকল অফিসার, জুনিয়র কর্মকর্তা, অন্যান্য পদবীর সৈনিক এবং বেসামরিক কর্মকর্তা ও কর্মচারীগণ অংশগ্রহণ করেন।