গাজীপুরের একটি পোশাক কারখানায় এসির গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণে একজন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় দ্বগ্ধ হয়েছেন আরও আটজন।
আজ রোববার সন্ধ্যায় সদর উপজেলার মেম্বার বাড়ি এলাকায় ইভা সোয়েটার কারখানা ভবনের নিচ তলার জ্যাকার্ড সেকশনে এ ঘটনা ঘটে।
নিহত ব্যক্তির নাম ফরহাদ হোসেন (৩০)। তিনি একজন এসি টেকনিশিয়ান। ফরহাদ চট্রগ্রামের মীরসরাই থানার মিঠানালা এলাকার ইকবাল হেসেনের ছেলে।
গাজীপুর শিল্প পুলিশের ইন্সপেক্টর ইস্কান্দর হাবিবুর রহমান ও ফায়ার সার্ভিসের জয়দেবপুর স্টেশনের স্টেশন অফিসার জাকির হোসেনসহ স্থানীয়রা জানান, কারখানা ভবনের নিচতলার জ্যাকার্ড সেকশনের একটি এয়ার কুলারে (এসি) যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দেয়। ফরহাদ ঢাকা থেকে এসে ওই এসির ত্রুটি মেরামতের কাজ করছিলেন। মেরামত কাজের এক পর্যায়ে সন্ধ্যা সোয়া ৬টার দিকে এয়ার কুলারের কমপ্রেসারে গ্যাস দেওয়ার সময় হঠাৎ বিকট শব্দে গ্যাস সিলিন্ডার ও সিলিন্ডারের পাইপ বিস্ফোরিত হয়ে আগুন ধরে যায়। আগুনের শিখা বুকে মুখে লেগে ফরহাদ দ্বগ্ধ হন। এ ঘটনায় কারখানার অপারেটর শাহ আলম (২৫), নুরুল আমিন (২৫) ও আব্দুল কাদির দ্বগ্ধ হন।
স্থানীয়রা আশঙ্কাজনক অবস্থায় ফরহাদকে উদ্ধার করে গাজীপুরের শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নেওয়ার পথে তার মৃত্যু হয়। আহত অপর তিনজনকে ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে পাঠানো হয়।
কারখানার ব্যবস্থাপক (প্রশাসন) সবুজ শেখ জানান, গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরিত হলে আগুন আশেপাশের বিভিন্ন মেশিন ও ফেব্রিক্সে ছড়িয়ে পড়ে। এ সময় কারখানায় কর্মরত শ্রমিক-কর্মচারীরা আতঙ্কে হুড়োহুড়ি করে কারখানা থেকে বের হতে গিয়ে আরও পাঁচ শ্রমিক আহত হন। আহত অন্যদের বিভিন্ন হাসপাতাল ও ক্লিনিকে পাঠানো হয়।
গাজীপুর ফায়ার সার্ভিসের উপসহকারী পরিচালক আক্তারুজ্জামান জানান, বিকল এসির কমপ্রেসারে গ্যাস ভরতে গিয়ে বিস্ফোরণে আগুনের সূত্রপাত হয়। অগ্নিকান্ডের খবর পেয়ে গাজীপুর ও শ্রীপুর ফায়ার সার্ভিসের চারটি ইউনিটের কর্মীরা ঘটনাস্থলে গিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনেন। আগুনে কারখানার মেশিনপত্র ও মালামাল পুড়ে গেছে।