বিদেশে চাকরির সন্ধানকারী বাংলাদেশিদের দালাল ও রিক্রুটিং এজেন্সিগুলোর হয়রানি থেকে রক্ষা করতে অভিবাসন প্রক্রিয়া অটোমেশনের অধীনে আনা হবে বলে জানিয়েছেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী ইমরান আহমেদ।
বৃহস্পতিবার সংসদে ক্ষমতাসীন দলের সৈয়দা রুবিনা আক্তারের (সংরক্ষিত আসন) প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা জানান।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, "দালালদের দৌরাত্ম রোধ করার লক্ষ্যে সার্বিক নিয়োগ প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা ও জবাবদিহি নিশ্চিত করার জন্য অভিবাসনের শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত সব কার্যক্রম অটোমেশন প্রক্রিয়ার অধীনে আনার জন্য পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে"।
"এ জন্য সরকার বৈদেশিক কর্মসংস্থান ও অভিবাসন আইন-২০১৩ হালনাগাদ করতে পদক্ষেপ নিয়েছে", যোগ করেন তিনি।
ইমরান আহমেদ আরো জানান, "অটোমেশন প্রক্রিয়া চলতি বছর নাগাদ বাস্তবায়নের জন্য সরকার কাজ করছে। এছাড়াও রিক্রুটিং এজেন্ট লাইসেন্স বিধিমালা-২০০২ সংশোধন প্রক্রিয়া চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে।"
এসময় বাংলাদেশ থেকে ১৭৩ দেশে প্রবাসী কর্মী প্রেরণ করা হচ্ছে বলেও জানান তিনি।