Wednesday, March 26, 2025

সেকশন

English
Dhaka Tribune

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী: রাজাকারের তালিকা আরও যাচাই-বাছাইয়ের প্রয়োজন ছিল

গত ১৫ ডিসেম্বর প্রকাশিত রাজাকারদের তালিকায় থাকা বেশকিছু অসঙ্গতি প্রসঙ্গে একথা বলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

আপডেট : ১৭ ডিসেম্বর ২০১৯, ০২:৩৯ পিএম

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেছেন, যাচাই-বাছাই না করেই রাজাকারের তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে বলে এ ধরনের ভুল হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে কৃষক লীগ আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।

আসাদুজ্জামান খান কামাল বলেন, “দালাল আইনে রাজাকারদের যে তালিকা ছিল, তা মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়েছে। সেখানে অনেকের নামের পাশে নোট ছিল, কারো নামে মামলা ছিল, সে বিষয়গুলো যাচাই-বাছাই না করেই তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। এজন্যই এমন অসঙ্গতি।”

প্রসঙ্গত, গত ১৫ ডিসেম্বর রাজাকারদের তালিকা প্রকাশ করে মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়। এ তালিকা প্রকাশের পরই বেশ কয়েকটি অসঙ্গতি ধরা পড়ে।

এ প্রসঙ্গে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক এক প্রশ্নের জবাবে বলেন, “স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে যে তালিকাটি পেয়েছি তাই প্রকাশ করেছি।” এসময় তালিকায় থাকা যে ভুলগুলো পরবর্তীতে সংশোধন করে নেওয়া হবে বলেও তিনি জানান।

উল্লেখ্য, একাত্তরে পাকিস্তান বাহিনীকে নানাভাবে সহায়তাকারী ১০ সহস্রাধিক রাজাকার, আলবদর ও আল শামসের তালিকা প্রকাশ করেছে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়।

   

About

Popular Links

x