‘করোনাভাইরাসের প্রকোপ কমলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা হবে। তবে এই পরিস্থিতিতে শিক্ষার্থীদের পাঠদানে বড় পরিবর্তন আসবে, আগের মতো প্রতিদিন ক্লাসে আসতে হবে না’
করোনাভাইরাস মহামারির কারণে সৃষ্ট বাস্তবতায় শিক্ষার্থীদের পাঠদানে বড় পরিবর্তন আসবে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি।
তিনি বলেন, “করোনাভাইরাস পরিস্থিতির প্রকোপ কমলে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খোলা হবে। তবে এই পরিস্থিতিতে শিক্ষার্থীদের পাঠদানে বড় পরিবর্তন আসবে। আগের মতো প্রতিদিন ক্লাসে আসতে হবে না। স্বাস্থ্যবিধি মেনে ক্লাসের পাঠদান পরিচালনা করতে হবে।”
মাধ্যমিক পর্যায়ে ভর্তি নিয়ে বুধবার (২৫ নভেম্বর) আয়োজিত এক ভার্চুয়াল সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব বলেন।
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, “আগামী ১৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে। বর্তমান পরিস্থিতিতে এই ছুটি আরও বাড়ানো হতে পারে।”
তিনি জানান, শিক্ষার্থীদের সপ্তাহে ছয়দিন নয়, ক্লাসে স্বাস্থ্যবিধি মেনে তিন বা চারদিন আসতে হবে। তবে আগামী বছরের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের সপ্তাহে ছয়দিন ক্লাস করানো হবে।
এবছরের এইচএসসির ফল নিয়ে বিশেষজ্ঞরা তাদের সিদ্ধান্ত জানিয়েছেন উল্লেখ করে মন্ত্রী জানান, এসএসসি ও জেএসসির ফল নিয়েই এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হবে। গ্রেড নির্ণয়ের জন্য এসএসসি পরীক্ষার ফলকে বেশি গুরুত্ব দেওয়া হবে। এই পরীক্ষার ফলের মোট নম্বরের ওপর ৭৫% ও জেএসসি’তে ২৫% গুরুত্ব দেওয়া হবে।
ডিসেম্বরের মধ্যেই এইচএসসি’র ফলাফল প্রকাশ করা হবে জানিয়ে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, চলতি বছর এইচএসসি’র সব পরীক্ষার্থীকে পাস ঘোষণা করা হয়েছে।
বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাউবি) শিক্ষার্থীদের বিষয়ে তিনি বলেন, বাউবি-সহ যারা জেএসসি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেনি তাদের এসএসসি পরীক্ষার ফলের ওপর ভিত্তি করে এইচএসসির ফল ঘোষণা করা হবে। আগের পরীক্ষার সম বিষয়ের নম্বরকে গুরুত্ব দেওয়া হবে। যেসব বিষয় মিল থাকবে না তা কীভাবে মূল্যায়ন করা হবে সেবিষয়ে বিশেষজ্ঞদের প্রতিবেদনে সুপারিশ করা হয়েছে।
মতামত দিন