Wednesday, March 19, 2025

সেকশন

English
Dhaka Tribune

করোনাভাইরাস পরীক্ষার পদ্ধতি উদ্ভাবন গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের

‘ওষুধ প্রশাসন অধিদপ্তরের অনুমতি পেলে আমরা একমাসের মধ্যেই বড় উৎপাদনে যাব’

আপডেট : ১৮ মার্চ ২০২০, ১০:৪৭ এএম

চীন থেকে উৎপত্তি হওয়া নভেল করোনাভাইরাস সৃষ্ট কোভিড-১৯ রোগে আক্রান্তদের পরীক্ষার জন্য টেস্টিং কিট উদ্ভাবনের দাবি করেছে গণস্বাস্থ্য কেন্দ্র।

মঙ্গলবার (১৭ মার্চ) গণমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানায় প্রতিষ্ঠানটি।

গণস্বাস্থ্যের প্রতিষ্ঠাতা ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী বলেন,  “ওষুধ প্রশাসন অধিদপ্তরের অনুমতি পেলে আমরা একমাসের মধ্যেই বড় উৎপাদনে যাব। আমরা মাত্র ২০০ টাকায় জনগণকে কিটটি সরবরাহ করব। আর সরকারের উচিত এমন নিয়ম করা যাতে জনগণ মাত্র ৩০০ টাকাতেই করোনা ভাইরাসের পরীক্ষা করতে পারে।"

কিট উদ্ভাবনকারী দলের সদস্য ও জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের সহযোগী অধ্যাপক নিহাদ আদনান এপ্রসঙ্গে বলেন, “এই কিটের মাধ্যমে পরীক্ষা করলে কোনও ব্যক্তি কোভিড-১৯ রোগে আক্রান্ত কিনা তা সহজেই বোঝা যাবে।”

ওষুধ প্রশাসন অধিদপ্তরের মহাপরিচালক যদি এ অনুমতি দেন, তবে একমাসের মধ্যেই আমরা এটি উৎপাদন করতে পারবো, এর দুই থেকে তিন সপ্তাহের মধ্যেই এটি সকল স্তরের জনগণের কাছে পৌঁছে যাবে বলেও জানান তিনি।

 

   

About

Popular Links

x