দেশকে করোনাভাইরাস মুক্ত রাখতে স্বাস্থ্যবিধি মেনে ঈদ-উল-ফিতর উদযাপনের আহ্বান জানিয়েছেন রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ।
মঙ্গলবার (৩ মে) ঈদের নামাজ আদায় করার পর বঙ্গভবনের ক্রিডেনশিয়াল হলে মিডিয়ার মাধ্যমে দেশবাসীকে ঈদের শুভেচ্ছা জানানোর সময় তিনি এ কথা বলেন।
রাষ্ট্রপতি বলেন, “আমাদের একটা কথা মনে রাখতে হবে, করোনাভাইরাসের মহামারি নিয়ন্ত্রণে থাকলেও পুরোপুরি শেষ হয়ে যায়নি। বিশ্বের বিভিন্ন দেশে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ আবারও বৃদ্ধি পাচ্ছে। তাই চলাফেরা ও জীবনাচারে সাবধানতা অবলম্বন না করলে যে কোনো সময় পরিস্থিতি খারাপ হয়ে যেতে পারে।”
তিনি বলেন, “সবাইকে খুশি করতে গিয়ে যেন আমরা বিপদ ডেকে না আনি।”
রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ উল্লেখ করেন করোনাভাইরাসের মহামারির কারণে গত দুই বছর ঈদসহ কোনো ধর্মীয় উৎসবই প্রত্যাশিত আনন্দঘন পরিবেশে উদযাপন ও উপভোগ করা যায়নি।
রাষ্ট্রপতি বলেন, “বর্তমানে করোনাভাইরাস পরিস্থিতি অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে। তাই এবার মানুষের মধ্যে বাঁধ ভাঙা আনন্দ উপভোগের প্রবণতা দেখা দেবে-এটাই স্বাভাবিক।”
এসময় তিনি দেশবাসীকে ধনী-গরীব নির্বিশেষে ঈদের আনন্দ সকলের সঙ্গে ভাগাভাগি করে উপভোগেরও আহ্বান জানান।
বর্তমান সরকার দেশের প্রতিটি নাগরিকের মুখে হাসি ফোটাতে নিরন্তর প্রয়াস চালিয়ে যাচ্ছেন উল্লেখ করে রাষ্ট্রপতি বলেন, “ঈদ-উল-ফিতরের আগে ৩২ হাজার ৯০৪টি ভূমিহীন ও গৃহহীন পরিবারকে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার উপহার হিসেবে বাড়ি দেওয়া হয়েছে।
তিনি বলেন, “ক্ষুধা, দারিদ্র্যমুক্ত ও সুখী-সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়ার মাধ্যমে সবার মুখে হাসি ফোটানোই হোক এবারের ঈদ-উল-ফিতরে সবার অঙ্গীকার।”