Tuesday, March 18, 2025

সেকশন

English
Dhaka Tribune

লঘুচাপে পরিণত নিম্নচাপ: বাড়তে পারে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা

আগামী কয়েকদিন হালকা বৃষ্টিপাতসহ কমতে পারে দিন-রাতের তাপমাত্রা

আপডেট : ১২ নভেম্বর ২০২১, ০৯:৫১ পিএম

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপটি লঘুচাপে পরিণত হয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। ফলে  আগামী ৭২ ঘণ্টায় বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বৃদ্ধি পেতে পারে এবং কমতে পারে দিন-রাতের তাপমাত্রা। এছাড়া, আগামী কিছুদিন আবহাওয়া শুষ্ক হতে পারে।

শুক্রবার (১২ অক্টোবর) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

আবহাওয়া অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু’এক জায়গায় হালকা বৃষ্টি হতে পারে। এ ছাড়া দেশের অন্যত্র আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানতঃ শুষ্ক থাকতে পারে। এছাড়া সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বৃদ্ধি পেতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে।

আবহাওয়াবিদ ওমর ফারুক  বলেন, নিম্নচাপটি লঘুচাপে পরিণত হওয়ায় আগামী কয়েকদিন রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে হালকা বৃষ্টিপাত হতে পারে।

আবহাওয়া চিত্রের সংক্ষিপ্তসারে বলা হয়েছে, দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত নিম্নচাপটি দুর্বল হয়ে উত্তর-পশ্চিম দিকে সরে গিয়ে সুস্পষ্ট লঘুচাপ হিসেবে তামিলনাড়ু ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে। এটি আরও পশ্চিম-উত্তরপশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে পারে এবং দুর্বল হয়ে যেতে পারে।

   

About

Popular Links

x