অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে সোনালী ব্যাংক গোপালগঞ্জ শাখার আট কর্মকর্তাকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দিয়েছে ফরিদপুরের বিশেষ আদালত।
বুধবার (২৩ জানুয়ারি) দুপুরে বিশেষ জজ আদালতের বিচারক মো. মতিয়ার রহমান এ রায় দেন।
সাজাপ্রাপ্তরা হলেন- সোনালী ব্যাংক গোপালগঞ্জ শাখার সাবেক অফিসার (ক্যাশ) অমল চন্দ্র বিশ্বাস, এমএইচ সিদ্দিকুর রহমান, মো. মুনছুরুল হক, মোশাররফ হোসেন মোল্লা, গোলাম মোহাম্মদ মুন্সী ও দিলীপ কুমার মন্ডল এবং সাবেক হেড ক্যাশ কর্মকর্তা ইউসুফ আলী খন্দকার ও শওকত হোসেন মোল্লা। তাদের বিরুদ্ধে ৪৭ লাখ দুই হাজার ৬২৮ টাকা আত্মসাতের অভিযোগ প্রমাণিত হয়েছে।
তাদের মধ্যে শওকতকে যাবজ্জীবন সশ্রম কারাদণ্ড ও পঞ্চাশ হাজার টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়েছে। অপর আসামিদের আট বছর করে সশ্রম কারাদণ্ড এবং ৫০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড ও অনাদায়ে ছয় মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত।
আদালতের সরকারি কৌঁসুলি (পিপি) মজিবুর রহমান জানান, সোনালী ব্যাংক গোপালগঞ্জ শাখার ব্যবস্থাপক আব্দুস সোবহান বাদী হয়ে ২০০৩ সালে ৮ ডিসেম্বর ব্যাংকের ১০ কর্মকর্তার নামে মামলা করেন। এদের মধ্যে দুজন পরবর্তীতে মারা যান।
রায় ঘোষণার সময় আসামি শওকত ছাড়া বাকিরা উপস্থিত ছিলন। রায়ের পর তাদের ফরিদপুর জেল হাজতে পাঠানো হয়।