অসদাচরণের দায়ে পুলিশ সুপার পদমর্যাদার একজন কর্মকর্তাকে চাকরি থেকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানো হয়েছে।
ওই পুলিশ কর্মকর্তার নাম মো. শাহেদ ফেরদৌস (রানা)। তিনি খুলনা রেঞ্জ ডিআইজির কার্যালয়ে নিয়োজিত ছিলেন।
গত ৯ এপ্রিল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে তাকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানোর সিদ্ধান্ত জানানো হয়।
এর আগে, শাহেদ ফেরদৌস ঢাকা এসপিবিএন-১ এ অতিরিক্ত পুলিশ সুপার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। সে সময় ২০২০ সালের ২৯ আগস্ট তিনি দুজন পুলিশ পরিদর্শক ও তিনজন উপ-পরিদর্শকের সহায়তায় তিনজন বহিরাগত ব্যক্তিকে অস্ত্রাগার পরিদর্শনের সুযোগ করে দেন।
ওই ব্যক্তিরা অস্ত্রাগার পরিদর্শন এবং অস্ত্রের বর্ণনা দিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে সরাসরি সম্প্রচার (লাইভ) করেন। এ ঘটনায় কয়েক দফায় তদন্ত এবং শাহেদ ফেরদৌসের জবাব নেওয়া হয়।
সব প্রক্রিয়া শেষে অভিযোগ সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত হওয়ায় অসদাচরণের জন্য তাকে চাকরি থেকে বাধ্যতামূলক অবসর দেওয়ার সিদ্ধান্ত হয় বলে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের আদেশে জানানো হয়েছে।