Tuesday, March 18, 2025

সেকশন

English
Dhaka Tribune

ডাকসুতে অবাধ ও স্বচ্ছ নির্বাচন হবে, বললেন ভিসি

‘‘কেউ অবৈধ কর্মকাণ্ডের চেষ্টা করলে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেবে।’’

আপডেট : ০৪ মার্চ ২০১৯, ০৬:০৭ পিএম

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচন অশগ্রহণমূলক, অবাধ ও স্বচ্ছ হবে বলে দাবি করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য (ভিসি) অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান।

সোমবার ডাকসু নির্বাচন নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ দাবি করেন। 

আগামী ১১ মার্চ ডাকসু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে।

ঢাবি ভিসি বলেন, ‘‘নির্বাচনে কেউ হস্তক্ষেপ বা বাধা দিতে পারবে না। কেউ অবৈধ কর্মকাণ্ডের চেষ্টা করলে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেবে।’’

নির্বাচনের আগে ক্যাম্পাসে শান্তিপূর্ণ সহাবস্থান এবং গণতান্ত্রিক চর্চা চালিয়ে যেতে ছাত্র সংগঠনগুলোর প্রতি আহ্বান জানান অধ্যাপক আখতারুজ্জামান।

তিনি বলেন, ‘‘আমি মনে করি ছাত্র সংগঠনগুলো ডাকসুর আচরণবিধি মেনে চলবে এবং নির্বাচনী পরিবেশ বাধাগ্রস্ত হয় এমন কোনো কর্মকাণ্ড তারা সমর্থন করবে না।’’

ঢাবিকে আদর্শ গণতান্ত্রিক চর্চার স্থান হিসেবে উল্লেখ করে ডাকসু সভাপতি আখতারুজ্জামান বলেন, ‘‘একটি সমাজের সৌন্দর্য হলো বিভিন্ন মতাদর্শ এবং এটি কেবল একটি উদার, মানবিক ও অ-সাম্প্রদায়িক সমাজে টিকে থাকতে পারে।’’

ঢাবির প্রো-ভিসি (একাডেমিক) অধ্যাপক ড. নাসরিন আহমেদ, প্রো-ভিসি (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. মুহাম্মাদ সামাদ, ডাকসু নির্বাচনের প্রধান রিটার্নিং কর্মকর্তা অধ্যাপক এসএম মাহফুজুর রহমান, বিভিন্ন ছাত্র সংগঠনের প্রার্থীরা, স্বতন্ত্র প্রার্থী, সাংবাদিক এবং অন্যান্যরা এসময় উপস্থিত ছিলেন।

   

About

Popular Links

x