মার্কিন প্রশাসনের অভিযোগ, টিকটক, উইচ্যাটের মতো অ্যাপগুলির মাধ্যমে যুক্তরাষ্ট্রে গুপ্তচরবৃত্তি করছে চীন
টিকটকের ওপর নিষেধাজ্ঞা এখনই যুক্তরাষ্ট্রে জারি হচ্ছে না বলে জানিয়েছে ওয়াশিংটনের একটি আদালত। এটি নিয়ে সামান্য হলেও ধাক্কা খেলেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
ওয়াশিংটনের একটি আদালত রবিবার (২৭ সেপ্টেম্বর) জানায়, এখনই বাতিল করা যাবে না টিকটক। মার্কিন নাগরিকরা ফোনে টিকটক ডাউনলোড করতে পারবেন। তবে ১২ নভেম্বর থেকে টিকটক সম্পূর্ণ বাতিলের যে সিদ্ধান্ত ট্রাম্প প্রশাসন আগেই জানিয়েছিল, সেবিষয়ে এদিন কোনও রদবদল করেননি ওই আদালত।
টিকটক, উইচ্যাটের মতো কয়েকটি অ্যাপের ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল মার্কিন প্রশাসন। তাদের বক্তব্য ছিল, এই অ্যাপগুলির মাধ্যমে মার্কিন নাগরিকদের সমস্ত তথ্য চীনের হাতে চলে যাচ্ছে। ফলে জাতীয় নিরাপত্তার সমস্যা হচ্ছে।
মার্কিন প্রশাসনের অভিযোগ ছিল, এই অ্যাপগুলির মাধ্যমে চীন যুক্তরাষ্ট্রে গুপ্তচরবৃত্তি করছে। তবে একইসঙ্গে ট্রাম্প প্রশাসন জানিয়ে রেখেছিল, কোনও মার্কিন সংস্থা অ্যামেরিকার টিকটক কিনে নিলে তারা সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনা করবে।
এই পরিস্থিতিতে ট্রাম্পের আগের সিদ্ধান্ত এখনো বদলায়নি। ফলে রবিবারই যুক্তরাষ্ট্রে টিকটক ডাউনলোড বন্ধ হয়ে যাওয়ার কথা ছিল। তবে টিকটক প্রস্তুতকারক সংস্থা মার্কিন আদালতে আপিল করে বলেছিল, ডাউনলোড বন্ধ হয়ে গেলে বিপুল ক্ষতির মুখে পড়বে সংস্থাটি। যা আর সামলানো যাবে না।
তাদের সেই দাবি মাথায় রেখেই আপাতত প্রশাসনের সিদ্ধান্তের উপর স্থগিতাদেশ জারি করেছে আদালত। তবে ১২ নভেম্বরের সিদ্ধান্ত এখনও বহাল আছে। ওই সিদ্ধান্তের ওপর আদালত কোনও সিদ্ধান্ত জারি করেনি।
মতামত দিন