Thursday, May 15, 2025

সেকশন

English
Dhaka Tribune

সম্পর্ক জোরদার করতে রাজি এরদোয়ান ও সৌদি বাদশাহ

তুরস্ক ও সৌদি আরব দীর্ঘদিন ধরে মুসলিম বিশ্বে আধিপত্য বিস্তারের চেষ্টা করছে

আপডেট : ২১ নভেম্বর ২০২০, ১১:৫২ পিএম

সৌদি আরবের বাদশাহ সালমানের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নের উপায় নিয়ে আলোচনা করেছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোয়ান। সাংবাদিক জামাল খাশোগি হত্যাকাণ্ডের পর এটি ছিল তাদের মধ্যে ব্যতিক্রমী এক ফোনালাপ।

শনি ও রবিবার (২১ ও ২২ নভেম্বর)  সৌদি আরবে আয়োজিত জি -২০ নেতাদের শীর্ষ সম্মেলনের প্রাক্কালে এরদোয়ান এ ফোন কল করেন। দুই দেশের শীর্ষ এই দুই নেতা ফোন আলাপকালে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের বিষয়ে আলোচনা করেন এবং জি -২০ শীর্ষ সম্মেলন নিয়ে মতবিনিময় করেন।

প্রেসিডেন্ট এরদোয়ান ও বাদশাহ সালমান দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক বাড়ানোর জন্য এবং বিভিন্ন ইস্যু মীমাংসার ব্যাপারে সংলাপের চ্যানেলগুলি উন্মুক্ত রাখার বিষয়ে একমত হয়েছেন।

তুরস্ক ও সৌদি আরব দীর্ঘদিন ধরে মুসলিম বিশ্বে আধিপত্য বিস্তারের চেষ্টা করছে। তবে ২০১৮ সালে সৌদি আরবের ইস্তানম্বুল কনস্যুলেটে ওয়াশিংটন পোস্টের কন্ট্রিবিউটর খাশোগির হত্যার পর দু’টি সুন্নি-মুসলিম আঞ্চলিক শক্তির মধ্যে সম্পর্কের অবনতি ঘটে।

   

About

Popular Links

x