যুক্তরাষ্ট্রের ৪৬তম প্রেসিডেন্ট ও ভাইস-প্রেসিডেন্ট হিসেবে কংগ্রেসের অনুমোদন পেয়েছেন জো বাইডেন ও কামলা হ্যারিস।
ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি জানায়, অ্যারিজোনা ও পেনসিলভানিয়া অঙ্গরাজ্যের ফলাফল নিয়ে আনা আপত্তি প্রত্যাখ্যান করে হাউজ অফ দ্য রিপ্রেজেন্টেটিভস ও সিনেট। এছাড়াও, জর্জিয়া ও উইসকনসিন রাজ্যের ফলাফল নিয়ে প্রথমে আপত্তি জানালেও পরবর্তীতে সেটি প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়।
এর আগে, যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট হিসেবে জো বাইডেনের জয়কে আনুষ্ঠানিক অনুমোদন প্রদানের জন্য যৌথ অধিবেশনের আয়োজন করে কংগ্রেস। এ সময়, নিরাপত্তা ব্যারিকেড ভেঙে দেশটির পার্লামেন্ট ভবনে ঢুকে পড়েন শত শত উগ্র ট্রাম্প-সমর্থক। সহিংস এ হামলায় এখন পর্যন্ত ৪ জন নিহত হয়েছে। হামলার কারণে অধিবেশন সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়।
এদিকে, মার্কিন গণমাধ্যম সিএনএনের দেওয়া খবর অনুযায়ী, জো বাইডেনকে আনুষ্ঠানিকভাবে বিজয়ী ঘোষণার পরপরই এক বিবৃতিতে নিয়মতান্ত্রিক উপায়ে ক্ষমতা হস্তান্তরের কথা জানিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
তিনি বলেন, “যদিও নির্বাচনের ফলাফলে আমি খুবই হতাশ; তারপরও ২০ জানুয়ারি নিয়মতান্ত্রিকভাবে ক্ষমতা হস্তান্তর করা হবে।”
আরও পড়ুন - পার্লামেন্টে ট্রাম্প-সমর্থকদের তাণ্ডব, নিহত ৪, কারফিউ জারি