Monday, March 24, 2025

সেকশন

English
Dhaka Tribune

বিহারের পর মধ্যপ্রদেশের নদীতেও ভাসছে ‘কোভিড রোগীদের’ মরদেহ

স্থানীয়দের দাবি, কোভিড আক্রান্তদের দেহ এগুলি, শ্মশানে পোড়ানোর স্থান নেই, সেই কারণেই নদীতে মৃতদেহ ভাসিয়ে দেওয়া হচ্ছে


আপডেট : ১২ মে ২০২১, ১২:৫৩ পিএম

সম্প্রতি ভারতের উত্তরপ্রদেশ ও বিহারে গঙ্গায় বেশ কয়েকটি মৃতদেহ ভেসে আসতে দেখা গেছে। এবার একই ছবি ধরা পড়ল মধ্যপ্রদেশের পান্না জেলার রুঞ্জ নদীতে। আনন্দবাজারের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কমপক্ষে ৬টি মৃতদেহ ভেসে আসতে দেখা গিয়েছে সেখানে। পচাগলা দেহ জমা হচ্ছে নদীর পাড়ে। 

স্থানীয়দের দাবি, এগুলি কোভিড আক্রান্তদের দেহ। শ্মশানে পোড়ানোর স্থান নেই, সেই কারণেই নদীতে মৃতদেহ ভাসিয়ে দিচ্ছেন অনেকে। সেই দেহই ভেসে আসছে বলে মনে করছেন তারা।

এই ঘটনার কয়েকটি ভিডিয়ো ভাইরাল হয়েছে। সেই ভিডিয়োতে দেখা গিয়েছে নান্দাপুরা গ্রামের বাসিন্দারা দেখাচ্ছেন যে রুঞ্জ নদীতে মৃতদেহ ভাসছে। 

গ্রামের এক বাসিন্দা বলেন, ‘‘গ্রামের পাম্প কোনও কারণে না চললে আমরা এই নদীতে স্নান করি, নদীর জলও খাই। গবাদি পশুরাও নদীর জল পান করে। আমরা গ্রাম পঞ্চায়েতকে জানিয়েছি। কিন্তু কিছুই করা হয়নি।’’

পান্নার জেলাশাসক সঞ্জয় মিশ্র বলেছেন, বিশেষ এক প্রথার কারণে দু’টি মৃতদেহ নদীতে ভাসিয়ে দিয়েছেন স্থানীয়রাই। একটি দেহ ৯৫ বছরের এক ব্যক্তির। অন্যটি ক্যানসারে আক্রান্ত এক রোগীর। এই মৃতদেহগুলি উদ্ধার করে ঠিকভাবে সৎকার করা হবে বলেও জানিয়েছেন তিনি।







 


   

About

Popular Links

x