উত্তর কোরিয়ার জেনারেলকে স্যালুট দিয়ে সমালোচনায় পড়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
বৃহস্পতিবার (১৪ জুন) উত্তর কোরিয়ার সরকারি টেলিভিশনে প্রচারিত এক ফিডিও ফুটেজে দেখা যায়, কিম জং উন উত্তর কোরিয়ার জেনারেলের সাথে ট্রাম্পকে পরিচয় করিয়ে দিচ্ছেন, তখন ট্রাম্প সেই জেনারেলের দিকে করমর্দনের জন্য হাত বাড়িয়ে দিলে জেনারেল করমর্দনের বদলে ট্রাম্পকে স্যালুট দেন। ট্রাম্পও তখন জেনারেলকে পাল্টা স্যালুট দেন। দৃশ্যটি দেখছিলেন কিম জং উন।
ট্রাম্পের সমালোচনাকারীরা এই ঘটনা নিয়ে তীব্র প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেছেন। তারা বলছেন, ডোনাল্ড ট্রাম্প কিম জং উন ও তার শাসনের প্রতি অতিমাত্রায় অমায়িক হয়ে যাচ্ছেন।
ডেমোক্র্যাটিক সিনেটর ক্রিস ভ্যান হলেন এক টুইটার বার্তায় বলেন, “এটা অবাক হওয়ার মত কিছুই না যে উত্তর কোরিয়া প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পকে তাদের প্রোপাগান্ডার জন্য ব্যবহার করছে।”
তবে হোয়াইট হাউজের মুখপাত্র সারাহ স্যানডারস বলেন, ট্রাম্প নিছক বিনয়ী ছিলেন।
স্যানডারস বলেন, “এটা খুবই সাধারণ ভদ্রতা যে অন্য দেশের কোনো সামরিক অফিসার যখন আপনাকে স্যালুট জানাবে, আপনিও তখন এর বিপরীতে স্যালুট জানাবেন।”
সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামাও সমালোচিত হয়েছিলেন ২০০৯ সালে জাপানের সম্রাট আকিহিতোর দিকে প্রতি ঝুঁকিয়ে সম্মান জানিয়েছিলেন। একইভাবে সৌদি রাজা আবদুল্লাহ’র প্রতি মাথা ঝুঁকিয়েও কনজারভেটিভ সমালোচনার স্বীকার হয়েছিলেন ওবামা।