Friday, March 28, 2025

সেকশন

English
Dhaka Tribune

নিষেধাজ্ঞা তুলেছে ভারত, দাম কমেছে গমের

ব্যবসায়ীরা জানান, শনিবার তারা প্রতি কেজি ৩৬-৩৭ টাকায় গম কিনেছেন, যা গত সপ্তাহে ছিল ৪০-৪১ টাকা

আপডেট : ৩০ জুলাই ২০২২, ১১:৪৫ পিএম

দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ফের গম রপ্তানি শুরু করেছে ভারত। এতে করে সরবরাহের সংকট কমে যাওয়ায় প্রতি কেজি গমের দাম ৪-৫ টাকা কমেছে।

ব্যবসায়ীরা জানান, শনিবার (৩০ জুলাই) তারা প্রতি কেজি ৩৬ থেকে ৩৭ টাকায় গম কিনেছেন, যা গত সপ্তাহে ছিল ৪০ থেকে ৪১ টাকা।

হিলি স্থলবন্দর রপ্তানি-আমদানি গ্রুপের সাধারণ সম্পাদক মুস্তাফিজুর রহমান বলেন, সরবরাহ বেড়ে যাওয়ায় সম্প্রতি গমের দাম কমেছে।

ভারত গত ১৩ মে তাদের অভ্যন্তরীণ বাজারে খাদ্যশস্যের সরবরাহ বজায় রাখতে গম রপ্তানির উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছিল।

এই বছরের ২৯ মে থেকে আগের এলসির মাধ্যমে গম আমদানির অনুমতি দিয়েছে ভারত।

মুস্তাফিজুর বলেন, যেসব আমদানিকারকরা রেলওয়ের কনটেইনারে গম আমদানির জন্য এলসি খুলেছিলেন, রেললাইনের কিছু সমস্যার কারণে এখন তাদের তা সড়কপথে আমদানি করতে হচ্ছে।

ব্যবসায়ীরা জানান, ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের আগে মাত্র ৯৫০ টাকা থেকে মণপ্রতি গমের দাম বেড়েছে ১৬০০ টাকা।

বাংলাদেশের দ্বিতীয় প্রধান খাদ্য হল গম এবং এই শস্যের বার্ষিক ব্যবহার প্রায় ৮.৫ মিলিয়ন টন, যা প্রতি বছর ৫-৬ ভাগ বৃদ্ধি পাচ্ছে।

২০২১-২২ অর্থবছরের জানুয়ারি পর্যন্ত, ভারত বাংলাদেশের আমদানি করা গমের ৬৬ শতাংশ সরবরাহ করেছিল। গম আমদানির বাকি ১৫ শতাংশ ইউক্রেন থেকে, ৭ শতাংশ রাশিয়া থেকে, ৬ শতাংশ কানাডা থেকে এবং ৫ শতাংশ অস্ট্রেলিয়া থেকে আসে।

   

About

Popular Links

x