অবিলম্বে ফিলিস্তিনের রাফা শহরে সামরিক হামলা বন্ধে ইসরায়েলকে নির্দেশ দিয়েছেন আন্তর্জাতিক বিচার আদালত (আইসিজে)।
শুক্রবার (২৪ মে) নেদারল্যান্ডসের দ্য হেগে আইসিজেতে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে দক্ষিণ আফ্রিকার আনা অভিযোগের শুনানিতে বিচারকরা এ আদেশ দেন বলে জানিয়েছে রয়টার্স।
একইসঙ্গে গাজায় মানবিক সহযোগিতা ঢুকতে দেওয়ার জন্য মিশরের সঙ্গে থাকা রাফা সীমান্ত ক্রসিং খুলে দেওয়া নির্দেশও দিয়েছেন আদালত।
পাশাপাশি ইসরায়েলের বিরুদ্ধে গাজায় গণহত্যার অভিযোগের তদন্ত পরিচালনাকারীদের গাজায় প্রবেশাধিকার নিশ্চিত করাসহ আরও বেশকিছু নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
হামলা বন্ধ করে এসব নির্দেশ পালনের অগ্রগতি জানিয়ে ইসরায়েলকে এক মাসের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দিতে বলেছেন আইসিজে।
আদেশ পড়ে শোনান আইসিজের প্রেসিডেন্ট নওয়াফ সালাম। তিনি বলেন, “গত মার্চ মাসে আদালত গাজার পরিস্থিতি স্বাভাবিক করার আদেশ দিলেও এখন পর্যন্ত পরিস্থিতি ঠিক হয়নি।”
তিনি আরও বলেন, “ইসরায়েল অবিলম্বে সামরিক হামলা বন্ধ করবে। রাফায় যে কোনো আক্রমণ গাজায় ফিলিস্তিনিদের ওপর প্রভাব ফেলবে। এটি গাজাবাসীর জীবনকে ধ্বংসের দিকে নিয়ে যেতে পারে।”
এ আদেশ ১৫ বিচারকের প্যানেলে ১৩-২ ভোটে গৃহীত হয়। উগান্ডা ও ইসরায়েলের বিচারকরা আদেশের বিপক্ষে মত দেন।
ইসরায়েলের বিরুদ্ধে গণহত্যার অভিযোগ এনে গত ডিসেম্বরে এ মামলা করেছিল দক্ষিণ আফ্রিকা।
ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস গত বছরের ৭ অক্টোবর ইসরায়েলে নজিরবিহীন হামলা চালায় এবং কয়েকশ মানুষকে জিম্মি করে।
তার প্রতিশোধ নিতে পাল্টা হামলা চালায় ইসরায়েল। ইসরায়েলের হামলায় ৩৫,০০০-এর বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন; যার এক-তৃতীয়াংশের বেশি শিশু। বহু অন্তঃস্বত্ত্বা নারীসহ বেসামরিক ফিলিস্তিনির প্রাণ গেছে এই অভিযানে, যার বিচার চেয়ে আইসিজিতে মামলা করে দক্ষিণ আফ্রিকা।
তবে আইসিজের এই আদেশ ইসরায়েল মানবে কি-না সেটি নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। কারণ, আইসিজে আদেশ মানতে বাধ্য করতে পারে না।