মার্কিন সীমান্ত টহল দলের সদস্যরা মেক্সিকোর তিজুয়ানা নগরী দিয়ে সীমান্ত অতিক্রম করার চেষ্টা করা মধ্য আমেরিকার অভিবাসন প্রত্যাশীদের লক্ষ্য করে টিয়্যার গ্যাস নিক্ষেপ করে। বৃহস্পতিবার এ ঘটনা ঘটে বলে এএফপি'র একটি খবরে বলা হয়েছে।
খবরে বলা হয়, অভিবাসন প্রত্যাশীদের একটি গ্রুপ রশি ব্যবহার করে তিজুয়ানা ও ক্যালিফোর্নিয়ার সান দিয়াগোর মধ্যবর্তী স্থানে দেয়া পরিবেষ্টনী অতিক্রম করার চেষ্টা করলে সীমান্ত টহল দলের সদস্যরা তাদেরকে ছত্রভঙ্গ করতে টিয়্যার গ্যাস ছুঁড়ে। এদের মধ্যে শিশুও রয়েছে।
জানা যায়, রশি বেয়ে এক অভিবাসন প্রত্যাশী সীমান্ত অতিক্রম করলে তাৎক্ষণিকভাবে তাকে আটক করা হয়।
উল্লেখ্য, এই নিয়ে মধ্য আমেরিকার অভিবাসন প্রত্যাশী গ্রুপটি এক সপ্তাহের মধ্যে তৃতীয়বারের মতো সীমান্ত অতিক্রর করার চেষ্টা করলো। নিজ দেশে ব্যাপক সহিংসতার কারণে জীবনযাপন হুমকির মুখে পড়ায় তারা আশ্রয় প্রার্থনা করছেন।
এক সপ্তাহ আগে প্রায় ৫০ জন এ সীমান্ত অতিক্রম করেন। গত মঙ্গলবার আরো প্রায় ১০ জন সীমান্ত পার হন। কর্তৃপক্ষ এদের সকলকে আটক করে।