ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি হামলায় মধ্যপ্রাচ্য ভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরার সাংবাদিকসহ দুইজন সাংবাদিক নিহত হয়েছেন।
সোমবার (২৪ মার্চ) গাজার উত্তরাঞ্চলে ইসরায়েলি হামলায় নিহত হন তিনি। আল-জাজিরার ওই সাংবাদিকের নাম হোসাম শাবাত।
প্রত্যক্ষদর্শীরা আল-জাজিরাকে জানান, বেইত লাহিয়ার পূর্বাংশে হোসাম শাবাতকে বহনকারী গাড়ি লক্ষ্য করে হামলা হয়। আল-জাজিরার আরেক সাংবাদিক তারেক আবু আজ্জুম বলেন, “এর আগেও অন্য একটি ইসরায়েলি হামলায় হোসাম শাবাত আহত হয়েছিলেন। আর এবার কোনো ধরনের পূর্বসতর্কতা ছাড়াই হোসামের গাড়িকে লক্ষ্যবস্তু বানিয়েছে ইসরায়েলি বাহিনী।”
দিনের শুরুতে গাজার দক্ষিণাঞ্চলের খান ইউনিস এলাকায় আরেকটি ইসরায়েলি হামলায় মোহাম্মদ মানসুর নামের আরেক সাংবাদিক নিহত হন। তিনি “প্যালেস্টাইন টুডে” নামের একটি সংবাদমাধ্যমে কর্মরত ছিলেন।
আল-জাজিরার তারেক আবু আজ্জুম বলেন, “মোহাম্মদ মানসুর নিজ বাড়িতে হামলার শিকার হন। ওই সময় তিনি স্ত্রী-সন্তান নিয়ে বাড়িতেই ছিলেন। এ হামলা নিয়েও আগে থেকে সতর্ক করা হয়নি।”
২০২৩ সালের অক্টোবরে গাজা উপত্যকায় হামলা শুরু করে ইসরায়েলি বাহিনী। এর পর থেকে সেখানে মোট ২০৮ জন সংবাদকর্মী ইসরায়েলি হামলায় নিহত হয়েছেন।