Wednesday, March 19, 2025

সেকশন

English
Dhaka Tribune

এক মৌসুমে দলবদলে এতো ব্যয় হয়নি কখনোই

গত ১ জুন থেকে ১ সেপ্টেম্বরে দলবদলে ব্যয় রেকর্ড পরিমাণ বেড়েছে, জানিয়েছে ফিফা

আপডেট : ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ০৯:৩৫ পিএম

২০২৩ সালের চলতি মৌসুমে খেলোয়াড়দের দলবদলে ক্লাবগুলো ৭.৩৬ বিলিয়ন ডলার ব্যয় করেছে বলে জানিয়েছে ফিফা।

শুক্রবার (৮ সেপ্টেম্বর) ফিফার এক বিবৃতিতে বলা হয়, গত ১ জুন থেকে ১ সেপ্টেম্বরে দলবদলে ব্যয় রেকর্ড পরিমাণ বেড়েছে।

সংস্থাটি বলছে, ২০২২ সালের মাঝামাঝিতে হওয়া দলবদলের চেয়ে এই মৌসুমে ৪৭.২% ব্যয় বেড়েছে। যেখানে আগের মৌসুমে ২০১৯ সালের দলবদলের চেয়ে ব্যয় বেড়েছিল ২৬.৮%।

ফিফার প্রধান আইনি ও কমপ্লায়েন্স অফিসার এমিলিও গার্সিয়া সিলভেরো বলেন, ট্রান্সফার ফি (১.৯৮ বিলিয়ন ডলার), দলে আসার সংখ্যা (৪৪৯) ও দল থেকে চলে যাওয়ার সংখ্যার (৫১৪) সঙ্গে ব্যয় বৃদ্ধিতে শীর্ষে রয়েছে ইংল্যান্ড।

ট্রান্সফার ফির প্রাপ্তি হিসেবে সবচেয়ে বেশি (১.১১ বিলিয়ন ডলার) অর্থ লেনদেন হয়েছে জার্মানিতে।

ব্রাজিল তারকা নেইমার, সেনেগালের ফরোয়ার্ড সাদিও মানে ও ব্রাজিলের মিডফিল্ডার ফ্যাবিনহো সৌদি ক্লাবের জন্য চুক্তিবদ্ধ হওয়ার পর সৌদি আরব এই মৌসুমে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ব্যয় (৮৭৫.৪ মিলিয়ন ডলার) করা দেশ।

ফিফা বলছে, এশিয়ান ফুটবল কনফেডারেশন অঞ্চলের ক্লাবগুলো বিশ্বব্যাপী দলবদলে ১৪% ব্যয় করেছে। ইউএএফএ ছাড়া কোনো কনফেডারেশনের দলের এমন লেনদেন এই প্রথম।

প্লেয়ার ট্রান্সফারে সবচেয়ে বেশি খরচকারীদের মধ্যে শীর্ষ তিনটি দেশ হলো- জার্মানি (৭৬২.৪ মিলিয়ন ডলার), ইতালি (৭১১ মিলিয়ন ডলার) ও স্পেন (৪০৫.৬ মিলিয়ন ডলার) থেকে এগিয়ে ফ্রান্স (৮৫৯.৭ মিলিয়ন ডলার)।

নারী ফুটবলে ২০২২ সালের তুলনায় ট্রান্সফার ফি খরচ দ্বিগুণেরও বেশি হয়েছে।

   

About

Popular Links

x