ব্যাংকে তারল্য সংকটের মধ্যে বেড়েছে অনলাইনে লেনদেন

ব্যাংকে তারল্য সংকট থাকলেও এটিএম, পয়েন্ট অব সেল (পস), কাস্টমার রিলেশনশিপ ম্যানেজমেন্ট (সিআরএম), ই-কমার্সে বেড়েছে লেনদেনের পরিমাণ বেড়েছে। মানুষ এখন নগদ টাকার থেকে কার্ডের মাধ্যমে বিল পরিশোধ করতে স্বচ্ছন্দ বোধ করছে।

চলতি অর্থবছরের আগস্টের তুলনা সেপ্টেম্বর ডিজিটাল মাধ্যমে লেনদেন বেড়েছে ৪,১০৪ কোটি ৮১ টাকার বেশি।

বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ হালনাগাদ প্রতিবেদনে এই তথ্য উঠে এসেছে।

প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, চলতি অর্থবছরের সেপ্টেম্বরে এটিএম, পস, সিএআরএমও ই-কমার্সে লেনদেন হয়েছে ৩৮,২৭০ কোটি ১৭ লাখ টাকা। যা তার আগের মাস আগস্টে ছিল ৩৪,১৫৩ কোটি ৩৬ লাখ টাকা। সে হিসেবে লেনদেন বেড়েছে হয়েছে ৪,১০৪ কোটি টাকা। এছাড়াও গত সেপ্টেম্বরে ট্রানজেকশন হয়েছে ৪ কোটি ৫৭ লাখ ৯,৬৭০টি। তার আগের মাসে লেনদেন হয়েছিল ৩ কোটি ৯০ লাখ ১৫,৫৬৫ টি। লেনদেন বেড়েছে ৬৬ লাখ ৯৪,১০৫ টি।

দ্রুত লেনদেনের সুবিধার্থে বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলো দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলে এটিএম বুথ স্থাপন করেছে। বর্তমানে সারা দেশে এটিএম বুথের সংখ্যা রয়েছে ১৩,০১৬টি। দিন দিন এর সংখ্যা বেড়েই চলছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রতিবেদন বলছে, সেপ্টেম্বরে এটিএম বুথে লেনদেন হয়েছে ২ কোটি ৭১ লাখ ৮৮,০১৩টি। যা আগস্টে ছিল ১ কোটি ৭৯ লাখ ৯৯,৬৭৬টি। লেনদেন বেশি হয়েছে ২৭ লাখ ১৯,১৩৭টি। সেপ্টেম্বরে লেনদেন করা টাকার পরিমাণ ছিল ২০,২৬৬ কোটি টাকা, আগস্টে যা ছিল ১৮,৭৫৭ কোটি টাকা। লেনদেন বেড়েছে ১,৫০৯ কোটি টাকা।

চলতি বছরের সেপ্টেম্বর মাসে বিভিন্ন দোকান, বিপণি বিতানে পস মেশিনের মাধ্যমে লেনদেন হয়েছে ৬৬ লাখ ৩৮,৪৩০ টি, লেনদেনকৃত টাকার পরিমাণ ২,৯৬৪ কোটি টাকা। তার আগের মাস মার্চে লেনদেন সংখ্যা ছিল ৫৬ লাখ ৫২,৮০০ টি, লেনদেনকৃত টাকার পরিমাণ ২,৫৭৯ কোটি টাকা। আগস্টের তুলনায় সেপ্টেম্বরে ট্রানজেকশন বেশি হয়েছে ৯ লাখ ৮৫,৬৩০টি। লেনদেনকৃত টাকার পরিমাণ বেড়েছে ৩৮৫ কোটি টাকা।

এদিকে সময়ের সাথে তাল মিলিয়ে জনপ্রিয় হচ্ছে ই-কমার্স। এর মাধ্যমে ঘরে বসেই কেনাকাটা করতে পারছেন ক্রেতারা। যার ফলে দিন দিন বাড়ছে ইকমার্স লেনদেনও। গত সেপ্টেম্বর মাসে ই-কমার্সের মাধ্যমে ৫৬ লাখ ৭৫,৯২১ টি লেনদেন হয়েছে। একই সময়ে লেনদেনকৃত টাকার পরিমাণ ১, ৮৬৮ কোটি টাকা। তার আগের মাসে এই খাতে লেনদেন ছিল ৫৩ লাখ ১৬,২২৯ টি। লেনদেনকৃত অর্থের পরিমাণ ছিল ১ লাখ ২,০০১ কোটি টাকা। সে হিসেবে লেনদেন বেড়েছে ৩ লাখ ৬৯,৫৯২ টি। লেনকৃত অর্থ বেড়েছে ১৬৭ কোটি টাকা।

এছাড়া দিন দিন বাড়ছে সিআরএম এ লেনদেনও। এখন অনেক ব্যাংকের শাখা ৫০,০০০ টাকার কম হলে সরাসরি জমা না নিয়ে সিআরএমে দেওয়ার নিয়ম চালু করা হয়েছে। যদিও সিআরএমে টাকা জমা দিতে গিয়ে নেটওয়ার্কের ভোগান্তি, ছেড়া টাকা জটিলতাসহ বেশ কিছু ভোগান্তিতে পড়তে হয় গ্রাহকদেরকে। তারপরও দিন দিন তথ্য প্রযুক্তি আপডেট করছে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলো। গত সেপ্টেম্বরে সিআরএমএ লেনদেনে সংখ্যা ছিল ১ কোটি ২৬ লাখ ৭৬,৫০৬ টি। টাকার পরিমাণ ছিল ১৩,১৭০ কোটি টাকা। তার আগের মাসে লেনদেনের সংখ্যা ছিল ১ কোটি ৪৬,৭৬০টি। টাকার পরিমাণ ছিল ১১,১২৬ কোটি টাকা। সে হিসেবে ট্রানজেকশন বেড়েছে ২৬ লাখ ২৯,৭৪৬ টি। লেনদেনকৃত টাকার পরিমাণ বেড়েছে ২,০৪৪ কোটি টাকা।