বাকি একটি দিনে কী করবে বাংলাদেশ দল, জানালো নাজমুল

ডারউইন টেস্টে এখনও খেলার পুরো একদিন বাকি থাকতে অস্ট্রেলিয়াকে ৯ উইকেটের বিশাল ব্যবধানে হারিয়ে এক স্মরণীয় ইতিহাস গড়ল বাংলাদেশ দল। চার দিনের ব্যবধানে কামিন্স বাহিনীর ‘নিঃশর্ত আত্মসমর্পণ’ নিশ্চিত করে এক দিন হাতে রেখেই ম্যাচ জিতে নেয় লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা।

ম্যাচ শুরুর আগে যেখানে আলোচনা ছিল অস্ট্রেলিয়ার বোলিংয়ের মুখে বাংলাদেশ কয় দিন টিকে থাকতে পারবে, সেখানে চতুর্থ দিনেই চার সেশনের দাপুটে পারফরম্যান্সে ম্যাচ নিজেদের করে নেয় নাজমুল হোসেন শান্তর দল। ম্যাচ শেষে পুরো একদিন হাতে থাকায় বাংলাদেশ কী করবে, সংবাদ সম্মেলনে এ প্রশ্নের জবাবে অধিনায়ক নাজমুল জানান, এই ঐতিহাসিক মুহূর্ত উদ্‌যাপনেই পুরো দিন কাটাবে দল।

অধিনায়ক নাজমুল হোসেন বলেন, "আমার মনে হয় এ রকম জয়ের পর অবশ্যই উদ্‌যাপন করা উচিত। এ ধরনের মুহূর্ত আমাদের জীবনে খুব কম আসে। তাই পুরো একদিন খুব ভালোভাবে উদ্‌যাপন করাই আমাদের লক্ষ্য।"

সিরিজের এই টেস্টে ৯ উইকেট তুলে নিয়ে ম্যাচের সেরা খেলোয়াড় নির্বাচিত হন পেসার হাসান মাহমুদ। তবে নাজমুলের দৃষ্টিতে পুরো বাংলাদেশ দলই 'ম্যাচসেরা'। তিনি বলেন, "আমার কাছে ম্যাচের সেরা পুরো বাংলাদেশ দল। আপনি যদি দেখেন, দলের সবাই কোনো না কোনো জায়গায় অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছে।"

তিনি আরও যোগ করেন, জীবনের মাত্র দ্বিতীয় টেস্ট খেলতে নেমে ওপেনার তানজিদ হাসান তামিমের সেঞ্চুরি, অলরাউন্ডার মেহেদী হাসান মিরাজের ব্যাটে-বলে অলরাউন্ড পারফরম্যান্স (৬৫ রান ও ৫ উইকেট), অধিনায়ক নাজমুলের ৮৪ রানের ইনিংস, এবং সাদমান ইসলামের প্রথম ইনিংসের রান দলকে মজবুত ভিত দেয়।

এছাড়া প্রথম ইনিংসে হাসান মাহমুদ ও তাসকিন আহমেদকে সঙ্গে নিয়ে লোয়ার অর্ডারে মিরাজের সেই গুরুত্বপূর্ণ জুটি দুটিই ম্যাচ জয়ে প্রধান ভূমিকা রেখেছে বলে মনে করেন বাংলাদেশ অধিনায়ক। প্রথম ইনিংসে এই দৃঢ়তার ওপর ভর করেই বাংলাদেশ ২২৮ রানের বিশাল লিড পেতে সক্ষম হয়েছিল, যা ম্যাচের গতিপথ পুরোপুরি বদলে দেয়।