দুঃসংবাদ পেলেন বাংলাদেশের অভিজ্ঞ ডিফেন্সিভ মিডফিল্ডার হামজা চৌধুরী। ইংলিশ ফুটবল লিগ (ইএফএল) চ্যাম্পিয়নশিপে পোর্টসমাউথের কাছে ৩-২ গোলে হারের পর এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা পেয়েছেন শেফিল্ড ইউনাইটেডের এই ফুটবলার। ফলে ব্রিস্টল সিটির বিপক্ষে দলের পরবর্তী ম্যাচে খেলতে পারবেন না তিনি।
পোর্টসমাউথের বিপক্ষে ম্যাচে জোড়া হলুদ কার্ড দেখে মাঠ ছাড়তে হয় হামজাকে। ইএফএলের নিয়ম অনুযায়ী, এক ম্যাচে দুটি হলুদ কার্ড দেখে বহিষ্কৃত হলে সাধারণত এক ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা পান কোনো খেলোয়াড়। সে হিসেবে পরশু ব্রিস্টল সিটির বিপক্ষে শেফিল্ড ইউনাইটেডের ম্যাচে মাঠে নামা হচ্ছে না বাংলাদেশের এই মিডফিল্ডারের।
ফ্রাটন পার্কে গত রাতের ম্যাচের প্রথমার্ধেই দুটি হলুদ কার্ড দেখেন হামজা। ৩৩ মিনিটে পোর্টসমাউথের ফরোয়ার্ড রায়ান কাভুমা ম্যাককুইনকে ফাউল করে প্রথম হলুদ কার্ড দেখেন তিনি। এরপর ৪৪ মিনিটে কাভুমার সঙ্গে আবারও চ্যালেঞ্জে জড়ান হামজা। দ্বিতীয়বার হলুদ কার্ড দেখানো হলে তা লাল কার্ডে পরিণত হয়।
হামজার লাল কার্ডের সিদ্ধান্ত মেনে নিতে পারছেন না শেফিল্ড ইউনাইটেডের কোচ ক্রিস ওয়াইল্ডার। ৩-২ গোলে হারের পর তিনি বলেন, "হামজা কোথায় যাবে, বুঝতেই পারছি না। এ নিয়ে আমাকে সাবধানে কথাবার্তা বলতে হচ্ছে। এমনকি ম্যাচের শেষ দিকেও আমাদের এক খেলোয়াড়কে বক্সের মধ্যে ফেলে দেওয়া হয়েছিল। তার জার্সি টেনে ধরার ঘটনা সবাই দেখেছেন।"
ম্যাচে ৪১ মিনিটে জ্যাক সোয়ানসনের গোলে এগিয়ে যায় পোর্টসমাউথ। বিরতির পর ৫৪ মিনিটে দলের ব্যবধান দ্বিগুণ করেন আদ্রিয়ান সেগেচিচ। তবে পিছিয়ে পড়েও ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টা করে শেফিল্ড ইউনাইটেড। ৫০ থেকে ৬৭ মিনিটের মধ্যে জ্যাফেত তানগাঙ্গা ও থমাস ক্যাননের গোলে সমতায় ফেরে দলটি। শেষ পর্যন্ত জয় নিয়ে মাঠ ছাড়তে পারেনি তারা। ৮৯ মিনিটে এবু অ্যাডামসের গোলে ৩-২ ব্যবধানে জয় নিশ্চিত করে পোর্টসমাউথ।
ইএফএল চ্যাম্পিয়নশিপে ১০ ম্যাচে ৩ জয়, ৩ ড্র ও ৪ হারে শেফিল্ড ইউনাইটেডের পয়েন্ট এখন ১২। পয়েন্ট টেবিলে দলটির অবস্থান ১৫ নম্বরে। শীর্ষে থাকা সোয়ানসির পয়েন্ট ২৩। পরশু অ্যাশটন গেটে ব্রিস্টল সিটির বিপক্ষে মাঠে নামবে শেফিল্ড ইউনাইটেড।