চট্টগ্রামের ডিসি হিলে নববর্ষের অনুষ্ঠানের মঞ্চ ভাঙচুরের ঘটনায় আটক পাঁচজনকে ছেড়ে দিয়েছে পুলিশ।
সোমবার (১৪) ভোরে তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়। এ ঘটনায় কোনো মামলা হয়নি বলে জানিয়েছে পুলিশ।
এর আগে, রবিবার সন্ধ্যা সাতটার দিকে একটি মিছিল থেকে মঞ্চ ভাঙচুরের ঘটনা ঘটে। পরে ঘটনাস্থলে পুলিশ উপস্থিত হয়। পুলিশ আশপাশ থেকে পাচজনকে আটক করে। তাদের কোতোয়ালি থানায় নিয়ে যাওয়া হয়। সোমবার ভোরে তাদের থানা থেকে ছেড়ে দেওয়া হয়।
এ বিষয়ে কোতোয়ালি থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মো. আবদুল করিম সাংবাদিকদের বলেন, “ঘটনাস্থল থেকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য পাঁচজনকে থানায় আনা হয়েছিল। রাত পর্যন্ত তাদের বিরুদ্ধে কোনো অভিযোগ না আসায় জিডিমূলে জিম্মায় ছেড়ে দিয়েছি।”
জানা গেছে, গত ৪৬ বছর ধরে সম্মিলিত পহেলা বৈশাখ উদযাপন পরিষদের ব্যানারে ডিসি বাংলা বর্ষবরণের অনুষ্ঠান হচ্ছে।
তবে ভাঙচুরের এই ঘটনার পর এবার অনুষ্ঠান বাতিল করে পরিষদ।
এ ঘটনার প্রতিবাদে সোমবার সকালে সিআরবি এলাকায় প্রতিবাদ সমাবেশ করেছে বাম গণতান্ত্রিক জোট।
সমাবেশে বক্তারা বলেন, চট্টগ্রামের ডিসি হিলে ঐতিহ্যবাহী বর্ষবরণ অনুষ্ঠানের মঞ্চ ভাঙচুরের দায় জেলা প্রশাসন এবং আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী এড়াতে পারে না। এ ঘটনা পূর্বপরিকল্পিত। প্রশাসন ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছে। বাঙালি সংস্কৃতি, ঐতিহ্য এবং জাতিগত অস্তিত্বের জন্য এটা এক অশনিসংকেত।