শামা ওবায়েদ ও বাবুলের স্থগিতাদেশ প্রত্যাহার করলো বিএনপি

বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক শামা ওবায়েদ ও কৃষক দলের কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক শহিদুল ইসলাম বাবুলের স্থগিতাদেশ প্রত্যাহার করা হয়েছে। গত ২১ আগস্ট ফরিদপুরের নগরকান্দায় বিএনপির দুই পক্ষের সংঘর্ষের ঘটনায় তাদের পদ স্থগিত করে দলটি।

রবিবার (১০ নভেম্বর) বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী স্বাক্ষরিত পৃথক বিজ্ঞপ্তিতে দুই নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, “গত ২১ আগস্ট ফরিদপুরের নগরকান্দা উপজেলায় সংঘাত ও বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির জন্য বিএনপির সকল পর্যায়ের পদ স্থগিত করা হয়েছিল। নির্দেশক্রমে সকল পদের স্থগিতাদেশ প্রত্যাহার করা হলো।”

এতে আরও বলা হয়, “ওই ঘটনার মতো কোনো সহিংস ঘটনার পুনরাবৃত্তি যাতে না হয় এবং এখন থেকে দলের নীতি, শৃঙ্খলা ও দায়িত্বপালনে নিষ্ঠাবান হবেন বলে দল আশা রাখে।”

উল্লেখ্য, গত ২১ আগস্ট ফরিদপুরের নগরকান্দায় কৃষক দলের সাধারণ সম্পাদক শহিদুল ইসলাম বাবুলের আগমনকে কেন্দ্র করে তার নেতাকর্মীদের সঙ্গে শামা ওবায়েদপন্থিদের সংঘর্ষ হয়। এতে কবির ভূঁইয়া (৫৫) নামে এক ব্যক্তি নিহত হন।

এ সময় কমপক্ষে তিনটি গাড়ি ভাঙচুর ও ২০ জন আহত হন। পরে বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটি দুজনের পদ স্থগিত করেন। পরে ২৪ আগস্ট নগরকান্দা থানায় নিহতের স্ত্রী মোনজিলা বেগম (৪৪) বাদী হয়ে থানায় মামলা দায়ের করেন।

মামলায় ৩৬ জনের নাম উল্লেখ করা হয়েছে। অজ্ঞাত হিসেবে আরও ৫০-৬০ জনকে আসামি করা হয়েছে। মামলায় শামা ওবায়েদের নাম ১ নম্বরে রাখা হয়েছে। তাকে এ মামলায় হুকুমের আসামি করা হয়।