নাইজেরিয়ায় একটি জ্বালানি ট্যাংকারের সঙ্গে ট্রাকের সংঘর্ষে বিস্ফোরণের পর অন্তত ৪৮ জন নিহত হয়েছেন।
রবিবার (৮ সেপ্টেম্বর) এ দুর্ঘটনা ঘটে বলে দেশটির ইমার্জেন্সি রেসপন্স এজেন্সি জানায়।
নাইজার স্টেট ইমার্জেন্সি ম্যানেজমেন্ট এজেন্সির মহাপরিচালক আবদুল্লাহি বাবা-আরব জানান, গবাদি পশু নিয়ে জ্বালানি ট্যাংকারটি উত্তর-মধ্য নাইজার রাজ্যের আগাই এলাকায় যাচ্ছিল। এসব পশুর মধ্যে ৫০টির মতো পুড়ে মারা গেছে। দুর্ঘটনাস্থলে তল্লাশি ও উদ্ধার অভিযান চলছে বলে জানান বাবা-আরব।
তিনি বলেন, প্রাথমিকভাবে ৩০টি মৃতদেহ পাওয়া গেছে বলে জানালেও পরে এক বিবৃতিতে জানানো হয়, বিস্ফোরণে পুড়ে মারা যাওয়া আরও ১৮ জনের মৃতদেহ পাওয়া গেছে। নিহতদের গণকবর দেওয়া হয়েছে।
ক্ষতিগ্রস্ত এলাকার বাসিন্দাদের শান্ত থাকার আহ্বার জানান নাইজার রাজ্যের গভর্নর মোহাম্মদ বাগো। জীবন ও সম্পত্তি রক্ষার জন্য রাস্তায় চলাচলকারীদের সতর্ক থাকতে এবং সড়ক ট্রাফিক আইন মেনে চলতেও বলেছেন তিনি।
পণ্য পরিবহনের জন্য রেল যোগাযোগ ব্যবস্থা না থাকায় আফ্রিকার সবচেয়ে জনবহুল দেশ নাইজেরিয়ার বেশিরভাগ প্রধান সড়কে মারাত্মক ট্রাক দুর্ঘটনা খুবই সাধারণ ব্যাপার হয়ে দাঁড়িয়েছে।
নাইজেরিয়ার ফেডারেল রোড সেফটি করপোরেশনের তথ্য অনুযায়ী, শুধু ২০২০ সালেই ১ হাজার ৫৩১টি গ্যাসোলিন ট্যাংকার দুর্ঘটনায় ৫৩৫ জন নিহত ও ১ হাজার ১৪২ জন আহত হয়েছেন।



