কণ্ঠশিল্পী আসিফ আকবরকে কেন ই-পাসপোর্ট দেওয়া হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট। দুই সপ্তাহের মধ্যে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সচিব, পাসপোর্ট অধিদপ্তরের মহাপরিচালকসহ সংশ্লিষ্ট বিবাদীদের এ রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১ সেপ্টেম্বর) আসিফের রিট আবেদনের প্রাথমিক শুনানি নিয়ে বিচারপতি জাফর আহমেদ ও বিচারপতি মো.আখতারুজ্জামানের সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রুল জারি করেন।
আদালতে আসিফ আকবরের পক্ষে শুনানি করেন আইনজীবী সাজ্জাদ হায়দার ও এম আনিসুজ্জামান।
এর আগে গত ২৩ আগস্ট নতুন ই-পাসপোর্ট পাওয়ার নির্দেশনা চেয়ে কণ্ঠশিল্পী আসিফ আকবর হাইকোর্টে রিট দায়ের করেন। হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট শাখায় আইনজীবী সাজ্জাদ হায়দার ও এম আনিসুজ্জামান আসিফ আকবরের পক্ষে এ রিট দায়ের করেন।
রিট আবেদনে বলা হয়, আসিফ আকবর দেশের ও দেশের বাইরের শ্রোতাদের কাছে একজন জনপ্রিয় কণ্ঠশিল্পী। পাসপোর্ট না থাকার কারণে তিনি দেশের বাইরে কোনো অনুষ্ঠানে যোগদান করতে পারছেন না।
আসিফের আইনজীবী এম আনিসুজ্জামান গণমাধ্যমকে জানান, ২০২১ সালের ১১ নভেম্বর নতুন ই-পাসপোর্টের জন্য আবেদন করেন আসিফ। কিন্তু এতদিনেও তাকে কোনো পাসপোর্ট সরবরাহ করা হয়নি। তাই তিনি রিট করেছেন।