Thursday, June 18, 2026

সেকশন

English
Dhaka Tribune

মেয়র তাপস: ডিএসসিসির সব ওয়ার্ডে নির্মাণ হবে গণশৌচাগার

ডিএসসিসি ইতিমধ্যে বংশালে একটিসহ ছয়টি ওয়ার্ডে নতুন পাবলিক টয়লেট উদ্বোধন করেছে

আপডেট : ২০ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৮:৫৯ পিএম

ঢাকা দক্ষিণ সিটির সব ওয়ার্ডে গণশৌচাগার নির্মাণ করা হবে বলে জানিয়েছেন ডিএসসিসি মেয়র ব্যারিস্টার শেখ ফজলে নূর তাপস।

বুধবার (২০ ডিসেম্বর) ঢাকার বংশালে নয়াবাজার পাবলিক টয়লেট উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে তিনি এ কথা বলেন।

মেয়র তাপস বলেন, “বংশাল একটি ঐতিহ্যবাহী ও জনবহুল এলাকা। যারা ব্যবসা ও অন্যান্য প্রয়োজনে দূর-দূরান্ত থেকে আসেন তাদের জন্য সুবিধা হবে। আমরা প্রতিটি ওয়ার্ডে মানুষের চাহিদা ও চাহিদা মূল্যায়ন করছি। আমরা প্রয়োজন অনুযায়ী প্রতিটি ওয়ার্ডে গণশৌচাগার তৈরি করব।”

তাপস বলেন, “ডিএসসিসি ইতিমধ্যে বংশালে একটিসহ ছয়টি ওয়ার্ডে নতুন পাবলিক টয়লেট উদ্বোধন করেছে। আরও পাঁচটি ওয়ার্ডে নির্মাণকাজ চলছে।”

“দীর্ঘদিন ধরে সংস্কারের অভাবে অনেক পাবলিক টয়লেট বন্ধ ছিল, অনেকগুলো দখল হয়ে গেছে। আমরা সেগুলো পরিষ্কার করে আবার খুলে দিয়েছি। আমাদের প্রাথমিক লক্ষ্য প্রতিটি ওয়ার্ডে অন্তত একটি পাবলিক টয়লেট নির্মাণ করা। আমরা পরে প্রয়োজন অনুযায়ী এটি বৃদ্ধি করব,” তিনি যোগ করেন।

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে ডিএসসিসি মেয়র বলেন, “ওয়াসা আমাদের কাছে হস্তান্তর করার পর জানুয়ারি থেকে বার্ষিক সময়সূচি অনুযায়ী খাল-নালা থেকে বর্জ্য ও পলি অপসারণ করে আসছি যাতে বর্ষার আগে পরিষ্কার করা যায় ও বন্যা সৃষ্টি না করে।”

“এ ছাড়া জিরানী, মান্দা, শ্যামপুর, কালুঙ্গার খাল নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর পাসকৃত প্রকল্পের কাজ শুরু হয়েছে। জিরানী খালের ত্রিমোহনী থেকে আমাদের কাজ শুরু হয়। আমরা এখন সম্পূর্ণভাবে খনন করছি, বর্জ্য অপসারণ করছি এবং সীমানা চিহ্নিত করছি। এর পরে, আমি সেখানে একটি বৃত্ত রাখব। আমাদের পরামর্শদাতারা এটি নিয়ে কাজ করেছেন। হাঁটার পথ, সাইকেল পাথ, পাবলিক স্পেস এবং সবুজ থাকবে। এতে এলাকার মানুষ পাবে উপভোগ্য নান্দনিক পরিবেশ। আগামী দুই বছরের মধ্যে এই প্রকল্পের কাজ শেষ হবে।”

এ সময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন- কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মিজানুর রহমান, সচিব আকরামুজ্জামান, প্রধান প্রকৌশলী আশিকুর রহমানসহ ঢাকা মহানগর দক্ষিণ, থানা ও ওয়ার্ড আওয়ামী লীগের নেতারা।

   

About

Popular Links

x