Thursday, November 05, 2026

সেকশন

English
Dhaka Tribune

আবারও বাড়লো জেট ফুয়েলের দাম

বিইআরসি জানায়, নতুন দাম রাত ১২টার পর থেকে কার্যকর

আপডেট : ০৫ নভেম্বর ২০২৬, ০৬:৫০ পিএম

আবারও বাড়ল জেট ফুয়েলের (উড়োজাহাজের জ্বালানি) দাম। অভ্যন্তরীণ রুটে ১৮২.৭১ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১৮৯.০৩ টাকা করা হয়েছে। তবে আন্তর্জাতিক ফ্লাইটের ক্ষেত্রে ১.১৮ ডলার থেকে কমিয়ে ১.১৬ ডলার নির্ধারণ করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৫ নভেম্বর) নতুন দাম ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। এ দাম রাত ১২টার পর থেকে কার্যকর হবে।

টানা ৪ মাস ধরে উর্ধমুখী রয়েছে জেট ফুয়েলের দাম। জুলাইয়ে অভ্যন্তরীণ রুটের প্রতি লিটার জেট ফুয়েলের দাম ছিল ১৩০.৯৯ টাকা। সেখান থেকে বাড়িয়ে ১৫৯.৫২ টাকা করা হয়। পরের মাস সেপ্টেম্বর আরও বাড়িয়ে ১৬৫.৬৫ টাকা এবং অক্টোবর ১৮২.৭১ টাকা করা হয়।

২০২৫ সালের মে মাসে প্রথমবারের মতো জেট ফুয়েলের দাম ঘোষণা করে বিইআরসি। তখন বলা হয়েছিল প্রতিমাসে আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সমন্বয় করা হবে। আন্তর্জাতিক বাজারে দাম বেড়ে গেলে বাংলাদেশে বাড়বে, কমে গেলে কমবে। তার আগে পর্যন্ত বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশন (বিপিসি) সময়ে সময়ে দাম নির্ধারণ করে এসেছে। তবে একইমাসে একাধিক দফায় দাম সমন্বয়ের রেকর্ড রয়েছে।

   

About

Popular Links

x