Friday, April 18, 2025

সেকশন

English
Dhaka Tribune

তাইওয়ানে ৬.৪ মাত্রার ভূমিকম্প

এই ভূমিকম্পে আহত হয়েছেন অন্তত ২৭ জন

আপডেট : ২১ জানুয়ারি ২০২৫, ১২:৩০ পিএম

তাইওয়ানের দক্ষিণাঞ্চলে আঘাত হেনেছে ৬.৪ মাত্রার ভূমিকম্প। ভূমিকম্পটির কেন্দ্রস্থল ছিল চিয়াই কাউন্টি হল থেকে ৩৮ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে ভূপৃষ্ঠের ১০ কিলোমিটার গভীরে।

সোমবার (২০ জানুয়ারি) দিবাগত রাত ১২টা ১৭ মিনিটে আঘাত হানা এই ভূমিকম্পে আহত হয়েছেন অন্তত ২৭ জন।

তাইওয়ানের সেন্ট্রাল ওয়েদার অ্যাডমিনিস্ট্রেশন জানিয়েছে, স্থানীয় সময় রাত ১২টা ১৭ মিনিটে আঘাত হানা ভূমিকম্পটির কেন্দ্রস্থল ছিল চিয়াই কাউন্টি হল থেকে ৩৮ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে ভূপৃষ্ঠের ১০ কিলোমিটার গভীরে।

অন্যদিকে মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) ভূমিকম্পটির মাত্রা ৬ ছিল বলে জানিয়েছে।

তাইওয়ানের কেন্দ্রীয় আবহাওয়া বিভাগ জানিয়েছে ৫০টিরও বেশি আফটারশক রেকর্ড করা হয়েছে। ন্যাশনাল ফায়ার এজেন্সি জানিয়েছে, ভূমিকম্পের কারণে বেশ কয়েকটি বাড়ির ছাদ ধসে পড়েছে। অনেক রাস্তা পাথর এবং ভূমিধসের কারণে বন্ধ হয়ে গেছে।

এখন পর্যন্ত কোনো হতাহতের খবর না পাওয়া গেলেও উদ্ধারকারী দল ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণের কাজ চালাচ্ছে।

তাইওয়ানের দমকল বিভাগ জানিয়েছে, ২৭ জনকে সামান্য আহত অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এর মধ্যে এক শিশুসহ ছয়জন তাইনান শহরের নানসি জেলায় একটি ধসে পড়া বাড়ি থেকে উদ্ধার করা হয়েছে। এছাড়া প্রাদেশিক মহাসড়ক বরাবর ঝুওয়েই সেতু ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে জানা গেছে।

গত এপ্রিলে তাইওয়ানের পূর্বাঞ্চলীয় হুয়ালিয়েন অঞ্চলে ৭.৪ মাত্রার ভূমিকম্পে অন্তত ১৩ জনের মৃত্যু হয়। সে সময় ১ হাজারের বেশি মানুষ আহত হয়েছিল। ২৫ বছরের মধ্যে সবচেয়ে শক্তিশালী ওই ভূমিকম্পে শত শত আফটারশক হয়েছিল।

   

About

Popular Links

x