মোবাইলের সঙ্গে আঠার মত জড়িয়ে থাকাটা মানুষের জীবনের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ হয়ে উঠেছে। পরিস্তিতি এমন যেন, মোবাইলকে মানবদেহের অঙ্গ হয়ে গিয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে সম্প্রতি দক্ষিণ-পশ্চিম চীনের এক নারী মোবাইল ব্যবহার না করে প্রায় ১০ হাজার ইউয়ান পুরস্কার জিতেছেন, যা বাংলাদেশি টাকায় প্রায় দেড় লাখ টাকার সমান। যদিও এই প্রতিযোগিতার শর্ত ছিল খুবই কঠিন।
অদ্ভুত প্রতিযোগিতার নিয়ম
গত ২৯ নভেম্বর চিনের চংকিং শহরের একটি শপিং সেন্টারে একটি বিশেষ প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়। সেখানে বলা হয়েছিল মোবাইল ফোন ব্যবহার না করে থাকতে হবে। ডিজিটাল যুগে এমন কঠিন শর্ত মেনে নিয়ে প্রায় ১০০ জন আবেদনকারী এই প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেন।
প্রতিযোগিতা চলাকালীন প্রত্যেক অংশগ্রহণকারীকে নিয়ম অনুযায়ী একটি বিছানায় আট ঘণ্টা সময় কাটাতে হয়েছে। তবে এই সময়ে তাদের মোবাইল ফোন, আইপ্যাড বা ল্যাপটপ ব্যবহার করতে দেওয়া হয়নি। এই পুরো প্রতিযোগিতার মূল চ্যালেঞ্জ ছিল ডিজিটাল জিনিস থেকে আট ঘণ্টা দূরে থাকা।
না ঘুমিয়েই কাটাতে হবে আট ঘণ্টা
প্রতিযোগিতা চলাকালীন, আয়োজকরা গেমটিতে অংশগ্রহণকারী সমস্ত প্রতিযোগীদের কল করার জন্য একটি সাধারণ ফোন দিয়েছিলেন। যা শুধুমাত্র জরুরি সময়ে ব্যবহার করা যেত। এই খেলার নিয়ম অনুসারে, বিছানায় শুয়ে ঘুমোতেও পারবেন না প্রতিযোগী। শুধু তাই নয়, প্রত্যেক প্রতিযোগী শুধুমাত্র টয়লেটে যাওয়ার জন্য উঠতে পারেন এবং তাও মাত্র পাঁচ মিনিটের জন্য। এমনকি এতক্ষণের খাবার এবং পানীয় তার বিছানাতেই দেওয়া হয়।
রিস্টব্যান্ডের মাধ্যমে খোঁজখবর
প্রতিযোগিতায় আয়োজকরা সকল প্রতিযোগীকে রিস্টব্যান্ড দিয়েছিলেন। এর দরুণ প্রতিযোগীদের বিভিন্ন গতিবিধির ওপর নজর রাখা হচ্ছিল। যেমন, ফোন ব্যবহার না করে তাদের কেমন লাগছে? কেউ কি মানসিক চাপে আছেন নাকি মনে কোনো অশান্তি কাজ করছে? তবে, অনেককেই বই পড়ে নিজেদের মানসিক চাপ নিয়ন্ত্রণ করতে দেখা গিয়েছে।
বিজয়ী নারী
শেষ পর্যন্ত, এই সমস্ত নিয়মের মুখোমুখি হয়ে, নিজের দক্ষতা দেখিয়ে ডং নামের একটি মেয়ে জিতেছে। এই প্রতিযোগিতায় ১০,০০০ ইউয়ান পুরস্কার জিতেছেন। এই প্রতিযোগিতায় তিনি ১০০-এর মধ্যে ৮৮.৯৯ স্কোর করেন। আশ্চর্যের বিষয় হল এই সময়ে মেয়েটির ঘুম পায়নি বা তার মধ্যে তেমন চাপও দেখা যায়নি। জানা গিয়েছে, ডং একটি ফাইন্যান্স কোম্পানির সেলস ম্যানেজার। সময় পেলে, সাধারণত সন্তানের সঙ্গেই থাকনে এবং ফোন নিয়ে খুব একটা ব্যস্ত থাকেন না।