Friday, June 05, 2026

সেকশন

English
Dhaka Tribune

ঘোড়াশাল বিদ্যুৎকেন্দ্রের ইউনিট-৫ পুনরায় চালু

ঢাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহের ক্ষেত্রে এই বিদ্যুৎকেন্দ্র বড় ভূমিকা পালন করে

আপডেট : ২০ অক্টোবর ২০২২, ০৩:৪৫ পিএম

দুই সপ্তাহ বন্ধ থাকার পর ঘোড়াশাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ২১০ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন ইউনিট-৫ পুনরায় চালু হয়েছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ডের (বিপিডিবি) জনসংযোগ বিভাগের পরিচালক শামীম হাসান।

বৃহস্পতিবার (২০ অক্টোবর) তিনি বলেন, “ঘোড়াশাল বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ইউনিট-৫ বুধবার থেকে চালু হয়েছে এবং ক্ষমতার ২১০ মেগাওয়াটের বিপরীতে ১৭০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন করছে।”

এর আগে ৪ অক্টোবর জাতীয় পর্যায়ে গ্রিড বিপর্যয়ের সময় ঘোড়াশাল বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ইউনিট-৫ অন্যান্য ইউনিটের সঙ্গে বন্ধ হয়ে যায়। এরপর ইউনিট-৫ ব্যতীত বিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রায় সব ইউনিট একই দিনে পুনরায় চালু করা হয়। ফলে ঢাকা মহানগর ও আশপাশের এলাকাগুলো এই কেন্দ্র থেকে তুলনামূলক কম বিদ্যুৎ পাচ্ছিল।

ঢাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহের ক্ষেত্রে এই বিদ্যুৎকেন্দ্র বড় ভূমিকা পালন করে।

বড় ধরনের কারিগরি ত্রুটির কারণে ঘোড়াশালের ইউনিট-৫ থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু করতে ব্যর্থ হন কর্মকর্তারা। মেরামতের পরে বিপিডিবি’র প্রকৌশলীরা বুধবার কেন্দ্রের ইউনিটটির কার্যক্রম পুনরায় শুরু করতে সক্ষম হন।

বিপিডিবি’র এক কর্মকর্তা জানান, ইউনিট-৫ থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন পুনরায় চালু হলে ঢাকা ও আশপাশের এলাকায় বিদ্যুৎ সরবরাহ পরিস্থিতির উন্নতি হবে।

বিদ্যুতের চাহিদা ও সরবরাহের মধ্যে বিস্তর ব্যবধানের কারণে ঢাকা শহর ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এখনও ঘন ঘন লোডশেডিং হচ্ছে।

বিপিডিবি ডেটা দেখায় যে, প্রায় ১৪ হাজার মেগাওয়াটের বিদ্যুৎ চাহিদার বিপরীতে জাতীয় গ্রিড বিপর্যয়ের পর থেকে ১১ হাজার থেকে ১২ হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ হয়ে আসছে।

   

About

Popular Links

x