Friday, June 05, 2026

সেকশন

English
Dhaka Tribune

ঢাকায় গাড়িতে উচ্চমাত্রার হর্ন ও গ্লাসে কালো পেপার ব্যবহার না করার নির্দেশ

নিয়মিত অভিযান এবং ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে আইনানুগ ব্যবস্থা

আপডেট : ২৩ জানুয়ারি ২০২৫, ০২:৪৭ পিএম

ঢাকা মহানগরীতে চলাচলকারী যানবাহনের গ্লাসে কালো পেপার লাগানো বন্ধ করা ও উচ্চমাত্রায় হর্ন ব্যবহার না করতে গণবিজ্ঞপ্তি দিয়েছে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি)।

বুধবার (২২ জানুয়ারি) ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী সই করা এই গণবিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়।

গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, “রাজধানীতে চলাচলকারী কিছু যানবাহনের গ্লাসে কালো পেপার লাগানো থাকে। সড়ক পরিবহন আইন-২০১৮–এর ধারা ৪০–এর বিধান অনুসরণ করে গাড়িতে কালো পেপার লাগানো থেকে বিরত থাকার জন্য এবং কালো পেপার লাগানো থাকলে তা খুলে ফেলার জন্য অনুরোধ করা যাচ্ছে।”

ঢাকায় চলাচল করা যানবাহনের চালকেরা প্রায়ই অযাচিতভাবে/অপ্রয়োজনীয় হর্ন ব্যবহার করে উল্লেখ করে গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, “অনেকেই অননুমোদিত বিভিন্ন ধরনের উচ্চমাত্রার হর্ন ব্যবহার করেন। ফলে পথচারী, যাত্রীসাধারণ, অন্যান্য গাড়ির চালক এবং বিশেষভাবে অসুস্থ জনসাধারণের মারাত্মক স্বাস্থ্যঝুঁকি সৃষ্টি হয়। এ সমস্যা রোধকল্পে অপ্রয়োজনীয় ও উচ্চমাত্রায় হর্ন ব্যবহার না করার জন্য অনুরোধ করা হলো।”

গণবিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়ে, “অ্যাম্বুলেন্সে রোগী না থাকা সত্ত্বেও এবং জরুরি সেবা প্রতিষ্ঠানের গাড়িগুলো জরুরি কাজ ছাড়া চলাচলের সময় হর্ন বা হুটার ব্যবহার করে। অপ্রয়োজনে ও নিষিদ্ধ এলাকায় হর্ন বা হুটার না বাজাতে তাদের বিশেষভাবে অনুরোধ করা যাচ্ছে।”

এছাড়া সড়ক দুর্ঘটনা এড়াতে পথচারীদের পদচারী–সেতু ও জেব্রা ক্রসিং ব্যবহারের জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

কোনো মোটরযানচালক বা পথচারী উল্লিখিত বিষয়গুলো পালনে ব্যর্থ হলে নিয়মিত অভিযান এবং ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে গণবিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়।

এ বিষয়ে ঢাকা মহানগর পুলিশ সংশ্লিষ্ট সবার সহযোগিতা কামনা করছে বলে গণবিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়।

   

About

Popular Links

x