Friday, April 18, 2025

সেকশন

English
Dhaka Tribune

শাবিপ্রবির ভর্তি পরীক্ষায় জুলাই বিপ্লব-আবু সাঈদকে নিয়ে প্রশ্ন

গুচ্ছ থেকে বেরিয়ে প্রথমবারের মতো ৫টি বিভাগীয় শহরে পরীক্ষা নেয় শাবিপ্রবি

আপডেট : ০১ মার্চ ২০২৫, ১০:২২ এএম

শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) ২০২৪-২৫ সেশনের প্রথম বর্ষের ‘‘বি’’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় জুলাই বিপ্লব ও শহিদ আবু সাঈদকে নিয়ে প্রশ্ন করা হয়েছে।

শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) সকালে অনুষ্ঠিত ভর্তি পরীক্ষায় ২টি প্রশ্নে জুলাই বিপ্লবের ঘটনাকে স্থান দেওয়া হয়।

শাবিপ্রবির বি ইউনিটের সেট-২২-এ একটি প্রশ্নে জানতে চাওয়া হয়, ‘‘জুলাই বিপ্লব ২০২৪-এর প্রথম শহিদ কে?’’ এবং উত্তর বিকল্প হিসেবে ছিল (১) মুগ্ধ, (২) রুদ্র সেন, (৩) আবু সাঈদ, (৪) ফয়সল আহমেদ- যার সঠিক উত্তর হলো আবু সাঈদ। অপরদিকে সেট-৩২ এর আরেকটি প্রশ্নে ছিল, ‘‘জুলাই বিপ্লব ২০২৪-এর অন্যতম স্লোগান কোনটি?’’ এবং উত্তর বিকল্প হিসেবে ছিল (১) স্বৈরাচার নিপাত যাক, (২) চল চল ঢাকা চল, (৩) কারার ঐ লৌহ কপাট, ভেঙে ফেল কররে লোপাট, (৪) কোটা না মেধা? মেধা মেধা!

গুচ্ছ থেকে বেরিয়ে প্রথমবারের মতো ৫টি বিভাগীয় শহরে পরীক্ষা নেয় শাবিপ্রবি।

‘‘বি’’ ইউনিটের পরীক্ষা সকাল সাড়ে ১০টায় শুরু হয়ে দুপুর ১২টায় শেষ হয়। এরপর দুপুর ৩টায় ‘‘এ’’ ইউনিটের (বিজ্ঞান) পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে ৬,২৭০ জন পরীক্ষার্থী শাবিপ্রবি কেন্দ্রে অংশ নেন।

এছাড়াও ‘‘বি’’ ইউনিটের পরীক্ষার জন্য শাবিপ্রবি কেন্দ্রে ৬,৯৮৩ জন পরীক্ষার্থীর আসন বিন্যাস করা হয়। ভর্তি কমিটির সভাপতি অধ্যাপক ড. সৈয়দ বদিউজ্জামান ফারুক জানিয়েছেন, আমাদের শাবিপ্রবি কেন্দ্রে কতজন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছে, সেটা পরবর্তীতে জানা যাবে। এছাড়া ভর্তি পরীক্ষায় কোনো শিক্ষার্থীর অসদুপায় অবলম্বনের প্রমাণ পাওয়া যায়নি।

   

About

Popular Links

x