Saturday, April 26, 2025

সেকশন

English
Dhaka Tribune

রাজধানীতে পোশাকশ্রমিকদের ভুখা মিছিল

বেতন-ভাতা পরিশোধ করা না হলে শনিবার নতুন কর্মসূচির ঘোষণা

আপডেট : ২৮ মার্চ ২০২৫, ০৮:২৫ পিএম

বকেয়া বেতন ও বোনাসের দাবিতে পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী ভুখা মিছিল করেছেন শ্রম ভবনের সামনে অবস্থান নেওয়া পোশাকশ্রমিকরা। এতে টিএনজেড গ্রুপের তিনটি কারখানার দুই শতাধিক শ্রমিক-কর্মচারী অংশ নেন।

শুক্রবার (২৭ মার্চ) বিকেলে রাজধানীর বিজয়নগরের শ্রম ভবনের সামনে থেকে মিছিলটি শুরু হয়। কাকরাইল, পল্টন মোড় ও জাতীয় প্রেস ক্লাব প্রদক্ষিণ করে পুনরায় শ্রম ভবনের সামনে এসে শেষ হয় মিছিল। পরে আবারও সেখানে অবস্থান নেন আন্দোলনরতরা।

মিছিলে বিভিন্ন স্লোগান লেখা সম্বলিত খালি বাসন প্রদর্শন করা হয়। দাবি পূরণ না হলে শনিবার (২৯ মার্চ) বিকেল ৪টার পর নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে বলে জানান তারা।

জাতীয় শ্রমিক কর্মচারী সংগ্রাম পরিষদের সমন্বয়ক শামীম ইমাম জানান, শ্রমিকরা আজ রাতেও শ্রম ভবনের সামনে অবস্থান করবেন। এর মধ্যে দাবি পূরণ না হলে শনিবার বিকেল ৪টার পর নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।

মিছিলে নেতৃত্ব দেন অ্যাপারেলস প্লাস ইকো লিমিটেডের শ্রমিক নেতা শহিদুল আলম, শাহীন আলম, শিউলি বেগম। বক্তব্য রাখেন জাতীয় শ্রমিক কর্মচারী সংগ্রাম পরিষদের সমন্বয়ক শামীম ইমাম, গার্মেন্টস শ্রমিক মুক্তি আন্দোলনের নেতা ইকবাল কবির ও গার্মেন্টস শ্রমিক ঐক্য পরিষদের সভাপতি মোশরেফা মিশু।

এর আগে, শুক্রবার সকালে শ্রম ভবনের সামনে সংবাদ সম্মেলন করেন আন্দোলনরতরা। শ্রমিকদের বেতন ও বোনাস পরিশোধ করা হয়েছে বলে বৃহস্পতিবার গণমাধ্যমে শ্রম উপদেষ্টার দেওয়া বক্তব্যের প্রতিবাদ জানান তারা।

সংবাদ সম্মেলনে তারা জানান, তিনটি কারখানার মধ্যে শুধু অ্যাপারেল প্লাস ইকো জানুয়ারি মাসের ৭০% বকেয়া পরিশোধ করেছে। ফেব্রুয়ারি ও মার্চের বেতন বা ঈদ বোনাস নিয়ে সুনির্দিষ্ট কোনো বক্তব্য দেওয়া হয়নি। বাকি দুটি প্রতিষ্ঠান কাউকে কোনো টাকা দেয়নি।

উল্লেখ্য, গত ২৩ মার্চ সকাল থেকে শ্রম ভবনের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করছেন ওই শ্রমিকরা।

   

About

Popular Links

x