Wednesday, July 22, 2026

সেকশন

English
Dhaka Tribune

প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে অন্নপূর্ণা–১ পর্বতের চূড়ায় বাবর আলী

অন্নপূর্ণা–১ পর্বতারোহীদের মৃত্যুর হার বিবেচনায় বিশ্বের অন্যতম বিপজ্জনক পর্বত হিসেবে পরিচিত

আপডেট : ০৭ এপ্রিল ২০২৫, ০৫:৩৮ পিএম

অন্নপূর্ণা-১ পর্বত জয় করেছেন বাংলাদেশের বাবর আলী। প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে হিমালয় পর্বতমালায় অবস্থিত অন্নপূর্ণা-১ এর চূড়ায় পা রাখলেন তিনি।

সোমবার (৭ এপ্রিল) ভোরে বাবর আলী পর্বতশৃঙ্গের চূড়ায় পৌঁছান বলে নিশ্চিত করেছেনতার  অভিযানের ব্যবস্থাপক ফরহান জামান।=

উচ্চতার হিসেবে অন্নপূর্ণা-১ দশম সর্বোচ্চ (২৬,৫৪৫ ফুট) পর্বতশৃঙ্গ হলেও পর্বতারোহীদের মৃত্যুর হার বিবেচনায় বিশ্বের অন্যতম বিপজ্জনক পর্বত হিসেবে পরিচিত।

এই অভিযানে বাবর আলীর সঙ্গে ছিলেন গাইড ফূর্বা অংগেল শেরপা।

বর্তমানে বাবর আলী ক্যাম্প-৩ এ অবস্থান করছেন। আগামী দুই দিন তিনি ক্যাম্প-২ এরপর বেসক্যাম্প থেকে ধীরে ধীরে নিচে নেমে আসবেন বলে জানানো হয়েছে।

এই পর্বতে সফল সামিটের বিপরীতে মৃত্যুর হার প্রায় ১৪%, ২০১২ সাল পর্যন্ত এটি ৩২% ছিল বলে জানিয়েছে বাবর আলীর অভিযানের পৃষ্ঠপোষক ভার্টিকেল ড্রিমার্স।

তারা বলছে, গত মৌসুম পর্যন্ত এই পর্বত সামিট করেছেন ৫১৪ জন এবং মৃত্যুবরণ করেছেন ৭৩ জন।

জানা গেছে, বাংলাদেশ থেকে বাবর আলী নেপালে যান গত ২৪ মার্চ। প্রস্তুতিমূলক কাজ শেষ করে ২৬ মার্চ কাঠমান্ডু থেকে বিমানে উড়ে যান পোখারা, এরপর ২৮শে মার্চ পৌঁছে যান বেসক্যাম্পে।

পেশায় ডাক্তার এই পর্বতারোহী ২০২৪ সালে প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে একই অভিযানে দুইটি আটহাজারি শৃঙ্গ এভারেস্ট এবং লোৎসে পর্বতের চূড়ায় ওঠেন। এছাড়াও প্রথম বাঙালি হিসেবে ২০২২ সালে অন্যতম টেকনিক্যাল চূড়া আমা দাবলামের শীর্ষ স্পর্শের নজির গড়েন

   

About

Popular Links

x