Friday, April 18, 2025

সেকশন

English
Dhaka Tribune

বাড়লো মোবাইল ব্যাংকিংয়ের লেনদেন সীমা

ঈদের আগে লেনদেনের পরিমাণ বেড়ে গেছে, এমন পরিস্থিতিতে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক

আপডেট : ২৭ মার্চ ২০২৫, ০৩:৪৫ পিএম

মোবাইল ব্যাংকিংয়ে লেনদেনের সীমা বাড়িয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। ফলে গ্রাহকেরা দৈনিক ও মাস ভিত্তিতে আগের চেয়ে বেশি টাকা জমা, উত্তোলন ও স্থানান্তর করতে পারবেন।

বৃহস্পতবার (২৭ মার্চ) বাংলাদেশ ব্যাংকের পেমেন্ট সিস্টেমস ডিপার্টমেন্ট এ সংক্রান্ত একটি সাকু‌র্লার জারি করেছে।

ঈদের আগে গ্রাহকের লেনদেনের পরিমাণ বেশ বেড়ে গেছে, এমন পরিস্থিতিতে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। তবে এমএফএস প্রতিষ্ঠানগুলোকে নিজ নিজ বিবেচনায় লেনদেনের ক্ষেত্রে সীমার কম নির্ধারণ করতে পারবে বলে প্রজ্ঞাপনে জানানো হয়েছে। এ নির্দেশনা দ্রুত বাস্তবায়ন করতে বলা হয়েছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, এজেন্ট পয়েন্ট থেকে ব্যক্তি হিসাবে আগে ৩০ হাজার টাকা জমা করা যেত, এখন তা বাড়িয়ে ৫০ হাজার টাকা করা হলো। একইভাবে প্রতি মাসে একজন গ্রাহক দুই লাখ টাকা জমা করতে পারতেন, তা বাড়িয়ে তিন লাখ টাকা করা হয়েছে। একইভাবে এজেন্ট পয়েন্ট থেকে ব্যক্তি হিসাবে আগে ২৫ হাজার টাকা উত্তোলন করা যেত, তা বাড়িয়ে ৩০ হাজার টাকা করা হয়েছে। একইভাবে প্রতি মাসে এজেন্ট থেকে আগে গ্রাহকেরা দেড় লাখ টাকা উত্তোলন করতে পারতেন, তা বাড়িয়ে দুই লাখ টাকা করা হয়েছে।

পাশাপাশি একজন ব্যক্তি হিসাবধারী আরেকজন হিসাবধারীকে দিনে ২৫ হাজার টাকা পাঠাতে পারতেন, তা বাড়িয়ে ৫০ হাজার টাকা করা হয়েছে। প্রতি মাসে একজন হিসাবধারী তিন লাখ টাকা অন্য হিসাবধারীকে পাঠাতে পারবেন, আগে যা ছিল দুই লাখ টাকা। এক হিসাবে আগে তিন লাখ টাকা পর্যন্ত জমা রাখা যেত, তা বাড়িয়ে পাঁচ লাখ টাকা করা হয়েছে।

   

About

Popular Links

x