সংবাদ উপস্থাপক, মডেল ও অভিনেত্রী তাসনুভা আনান সম্প্রতি নিউইয়র্কে তার প্রথম ইংরেজি মঞ্চ নাটক ‘‘শকুন্তলা’’-তে অভিনয় করেছেন।
নাটকটি ধ্রুপদী সংস্কৃত লেখক কালিদাসের লেখা ক্লাসিক কাহিনী থেকে গৃহীত হয়েছে। এটি মঞ্চে নিয়ে এসেছে এনওয়াই-ভিত্তিক থিয়েটার গ্রুপ ঢাকা ড্রামা এবং নাটকটি নিউইয়র্কের কুইন্সের জ্যামাইকা সেন্টার ফর আর্টস অ্যান্ড লার্নিং-এ মঞ্চস্থ হয়।
তাসনুভা বলেন,‘‘শকুন্তলা’’ নানা সমস্যার সম্মুখীন হওয়া দক্ষিণ এশীয় অভিবাসী নারীদের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে নির্মাণ করা হয়েছে। আমি যখন একটি এনজিওর সঙ্গে কাজ করছিলাম, তখন আমি সেসব অভিবাসী নারীদের দুঃখ,কষ্ট দেখেছি, যা এই নাটকের অংশ হতে আমাকে অনুপ্রাণিত করেছে।
উল্লেখ্য, বাংলাদেশের প্রথম ট্রান্সজেন্ডার নারী সংবাদ উপস্থাপক তাসনুভা গত বছরের ৮ মার্চ আন্তর্জাতিক নারী দিবসে বৈশাখী টিভিতে যোগ দেন। তিনি বিখ্যাত নাট্যদল বটতলার সক্রিয় সদস্য এবং ২০০৭ থেকে থিয়েটারের সঙ্গে যুক্ত আছেন।



