করোনাভাইরাস মহামারি নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্রের সরকারের লড়াইয়ে নেতৃত্ব দেওয়া শীর্ষ সংক্রামক রোগ বিশেষজ্ঞ এবং প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রধান চিকিৎসা উপদেষ্টা ড. অ্যান্থনি ফাউচি করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন।
এক বিবৃতিতে যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব হেলথ (এনআইএইচ) জানায়, নমুনা পরীক্ষায় বুধবার (১৫ জুন) ফাউচির কোভিড পজিটিভ এসেছে।
তার উপসর্গ মৃদু বলে জানিয়েছে এনআইএইচ। সম্প্রতি ফাউচি প্রেসিডেন্ট বাইডেনের ঘনিষ্ঠ সংস্পর্শে আসেননি বলে জানিয়েছে তারা।
বিবৃতিতে এনআইএইচ বলেছে, ৮১ বছর বয়সী ফাউচি পূর্ণ টিকা নেওয়ার পাশাপাশি দুইবার বুস্টার ডোজ নিয়েছেন। তিনি বাড়ি থেকেই কাজ চালিয়ে যাচ্ছেন।
বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, ফাউচি দীর্ঘদিন ধরে যুক্তরাষ্ট্রের ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অব অ্যালার্জি এন্ড ইনফেকশাস ডিজিজেস এর পরিচালক পদে আছেন। যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের আমলে মহামারি চলাকালে তিনি হোয়াইট হাউসের করোনাভাইরাস টাস্ক ফোর্সের সদস্য ছিলেন। এই টাস্ক ফোর্সে তার ভূমিকার জন্য ফাউচি ক্রমেই জনপ্রিয় ও বিশ্বাসযোগ্য একজন ব্যক্তিত্বে পরিণত হন।



