Thursday, October 01, 2026

সেকশন

English
Dhaka Tribune

ঢাকাসহ ৪ বিভাগে ভারি বৃষ্টির আভাস, বাড়বে শীত

তিন দিন বৃষ্টির পর শীত বাড়বে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদ আব্দুর রহমান খান

আপডেট : ১৭ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৩:৫১ পিএম

দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরের মধ্যাঞ্চল ও এর আশাপশে একটি লঘুচাপের সৃষ্টি হয়েছে, যার প্রভাবে দেশের চার বিভাগে ভারি বৃষ্টির আভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) দুপুরে এ সতর্কতা দিয়েছে সংস্থাটি।

ওই সতর্কবার্তায় বলা হয়, লঘুচাপের প্রভাবে ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কোথাও কোথাও শুক্রবার সকাল ৬টা থেকে পরবর্তী ৭২ ঘণ্টায় মাঝারি থেকে ভারি বৃষ্টি হতে পারে।

সাধারণত ২৪ ঘণ্টায় ১ থেকে ১০ মিলিমিটার বৃষ্টি হলে সেটি হালকা, ১১ থেকে ২২ মিলিমিটার বৃষ্টি হলে মাঝারি, ২৩ থেকে ৪৩ মিলিমিটার বৃষ্টি হলে মাঝারি ধরনের ভারি, ৪৪ থেকে ৮৮ মিলিমিটার বৃষ্টি হলে ভারি এবং ৮৮ মিলিমিটারের বেশি বৃষ্টি রেকর্ড হলে সেটিকে ধরা হয় অতিভারি বৃষ্টিপাত।

বৃষ্টিপাতের বিষয়ে আবহাওয়াবিদ আব্দুর রহমান খান বলেন, “তিন দিন বৃষ্টির পর শীত বাড়বে।”

সোমবার রাতে বঙ্গোপসাগরে একটি লঘুচাপটি তৈরি হয়, এ নিয়ে চলতি মাসে বঙ্গোপসাগরে দুটি লঘুচাপ তৈরি হলো। গত নভেম্বরেও বঙ্গোপসাগরে দুটি লঘুচাপ তৈরি হয়েছিল। এর মধ্যে একটি ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিলে নাম দেওয়া হয় “ফেইনজাল”। সেটি ভারতের তামিল নাডু উপকূলে আঘাত হানে। ফলে বাংলাদেশে এর তেমন প্রভাব পড়েনি।

   

About

Popular Links

x