শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) উপাচার্যের বাংলোর পাশের বাঁশঝাড় থেকে ১টি পরিত্যক্ত অস্ত্র উদ্ধার করেছে পুলিশ। উদ্ধার করা অস্ত্রটি নিজেদের বলে দাবি করেছে জালালাবাদ থানা। অস্ত্রটি ছাত্র আন্দোলন চলাকালীন সময়ে হারানো অস্ত্রগুলোর মধ্যে একটি বলে জানিয়েছেন জালালাবাদ থানার ওসি হারুনুর রশিদ।
শুক্রবার (৪ অক্টোবর) তিনি বলেন, “আজ দুপুরে উপাচার্যের বাংলোর পাশে অবস্থিত গ্যারেজের পেছনে বাঁশঝাড়ের ভেতরে একটি অস্ত্র দেখতে পান সেখানে কর্মরত এক পরিচ্ছন্নতা কর্মী। খবর পেয়ে বিকাল সাড়ে ৩ টার দিকে সেখানে উপস্থিত হয়ে অস্ত্রটি উদ্ধার করি এবং এটি আমাদের অস্ত্র বলে নিশ্চিত হই।”
উপাচার্যের বাংলোতে অস্ত্র কীভাবে এলো এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “সরকার বিরোধী আন্দোলনের সময় আমাদের অনেকেরই অস্ত্র হারিয়ে যায়, এটি সেগুলোর মধ্যে একটি। এখনো অনেক অস্ত্র উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি, যেগুলো উদ্ধারে আমরা কাজ করে যাচ্ছি।”
এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক মো. মোখলেছুর রহমান সাংবাদিকদের বলেন, “উদ্ধার করা অস্ত্রটি পুলিশ সদস্যরা নিয়ে গেছেন। এই অস্ত্রের অপব্যবহার হলে অনেকের নিরাপত্তার ঝুঁকি হতে পারতো। পুলিশ সদস্যরা আমাদেরকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন তাদের অস্ত্র উদ্ধারে সহযোগিতা করার জন্য।”