Friday, June 05, 2026

সেকশন

English
Dhaka Tribune

নারীদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচে জয় পেলো বাংলাদেশ

নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের এবারের আসরটি বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল

আপডেট : ০৩ অক্টোবর ২০২৪, ০৭:৩৭ পিএম

আরব আমিরাতের শারজায় শুরু হয়েছে নারীদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ক্রিকেট।

বৃহস্পতিবার (৩ অক্টোবর) শারজাহ ক্রিকেট স্টেডিয়ামে উদ্বোধনী ম্যাচেই জয় পেয়েছে বাংলাদেশে।

প্রথমবার বিশ্বকাপ খেলতে আসা স্কটল্যান্ডকে ১৬ রানে হারিয়েছে নিগার সুলতানা জ্যোতির দল।

এদিন টস জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় বাংলাদেশ। নির্ধারিত ২০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ১১৯ রান তোলে বাংলাদেশ।

১২০ রানের লক্ষ্যে খেলতে নেমে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৭ উইকেট হারিয়ে ১০৩ রান তোলে স্কটল্যান্ড।

২০১৪ সালে প্রথমবারের মতো টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ঘরের মাঠে শ্রীলঙ্কা ও আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে দুটি ম্যাচ জিতেছিল বাংলাদেশ। এরপর চারটি বিশ্বকাপে অংশ নিয়ে একটি ম্যাচও জিততে পারেনি। দীর্ঘ ১০ বছর পর বিশ্বকাপে ম্যাচ জেতার দুঃখ ঘোঁচালো বাংলাদেশ।

বাংলাদেশের পক্ষে সর্বোচ্চ ৩৬ রান করেন সোবহানা মোসতারি, দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ২৯ সাথি রানির।

টসে জেতা বাংলাদেশ সাথি ও মুরশিদা খাতুনের উদ্বোধনী জুটি থেকে পায় ২৬ রান। একবার ক্যাচ দিয়ে বেঁচে যাওয়া মুরশিদা ১৪ বলে ১২ রান করে আউট হন পঞ্চম ওভারে। এরপর উইকেট আগলে রাখার চেষ্টায় সফল হয়ে প্রথম ১০ ওভারে আর উইকেট হারায়নি বাংলাদেশ।

১২ তম ওভারে দ্বিতীয় উইকেটের পতন হয় সাথির আউটে, ৩২ বলের ইনিংসে ৩ চারে করে যান ২৯ রান। পরের ওভারে তাজ নেহার নিজের ভুলে রান আউট হলেও শেষের দিকের জন্য ভালো উইকেটই জমা ছিল বাংলাদেশের জন্য।

১৫ ওভারে ৩ উইকেটে ৮৬ রান নিয়ে দল যখন বড় সংগ্রহের চিন্তা করছে, তখনই স্টাম্পড আউট মোসতারি। ৩৮ বলের ইনিংসে ২ চারে ৩৬ রান করে যান তিনি। এরপর টানতে পারেননি অন্য কেউই। শততম টি–টোয়েন্টি খেলতে নামা নিগার ১৮ বলে তোলেন ১৮ রান।

ওভার প্রতি ৬ রানের লক্ষ্য নিয়ে নামা স্কটিশদের বড় পরীক্ষায় ফেলেন রিতু মনি। ডানহাতি এ মিডিয়াম পেসার ৪ ওভারে ১৫ রান দিয়ে নেন ২ উইকেট। বাংলাদেশের বোলিংয়ে সাফল্যের শুরুটা অবশ্য ফাহিমা খাতুনের হাত ধরে। ইনিংসের তৃতীয় ওভারেই সাসকিয়া হরলিকে ফেরান তিনি। পাওয়ার প্লের শেষ ওভারে ক্যাথরিন ব্রাইসকে ফেরান মারুফা আক্তার।

১২০ রানের লক্ষ্যে খেলতে নেমে শুরুটা ভালোই করেছিল স্কটিশরা। তবে প্রথম ৬ ওভারে ৩১ রানে ২ উইকেট নিয়ে স্কটল্যান্ডের ইনিংসে নিয়ন্ত্রণ করতে শুরু করে বাংলাদেশ।

স্কটিশদের বড় পরীক্ষায় ফেলেন রিতু মনি। ডানহাতি এ মিডিয়াম পেসার ৪ ওভারে ১৫ রান দিয়ে নেন ২ উইকেট। বাংলাদেশের বোলিংয়ে সাফল্যের শুরুটা অবশ্য ফাহিমা খাতুনের হাত ধরে। ইনিংসের তৃতীয় ওভারেই সাসকিয়া হরলিকে ফেরান তিনি। পাওয়ার প্লের শেষ ওভারে ক্যাথরিন ব্রাইসকে ফেরান মারুফা আক্তার।

রিতুর ২ উইকেটের বাইরে ১টি করে উইকেট নিয়েছেন নাহিদা, মারুফা, ফাহিমা ও রাবেয়া। এর মধ্যে ক্যাথারিন ফ্রেসারকে আউট করে আন্তর্জাতিক টি–টোয়েন্টিতে ১০০ উইকেটের মাইলফলক স্পর্শ করেন নাহিদা। বাংলাদেশের বোলারদের মধ্যে এটি প্রথম কীর্তি, সব মিলিয়ে মেয়েদের ক্রিকেটে ১৪তম। এই ম্যাচ দিয়ে আন্তজার্তিক টি-টোয়েন্টিতে শততম ম্যাচ খেললেন বাংলাদেশের অধিনায়ক নিগার সুলতানা জ্যোতি।

নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের এবারের আসরটি বাংলাদেশে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু, রাজনৈতিক পট পরিবর্তনের ফলে নিরাপত্তা শঙ্কায় বাংলাদেশ থেকে টুর্নামেন্ট সরিয়ে নেওয়া হয় সংযুক্ত আরব আমিরাতে। তবে কাগজে-কলমে বাংলাদেশই থাকছে এই টুর্নামেন্টের আয়োজক।

   

About

Popular Links

x