যাচাই-বাছাইয়ের পর ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা শনাক্ত হলে তাদের আইনের আওতায় আনা হবে বলে জানিয়েছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক উপদেষ্টা ফারুক ই আজম।
শনিবার (১৭ আগস্ট) দুপুরে চট্টগ্রামে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে সভা শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
ফারুক-ই আজম বলেন, “ভুয়া পরিচয় দিয়ে, জাল সনদ নিয়ে অনেকে মুক্তিযোদ্ধা হয়েছেন। অনেক প্রকৃত মুক্তিযোদ্ধা তালিকা থেকে ছিটকে পড়েছেন। এবার সঠিকভাবেই তালিকা করা হবে। যারা মিথ্যা তথ্য দিয়েছেন, তারা অপরাধ করেছেন। প্রতারণার আশ্রয় নিয়ে তারা এতদিন রাষ্ট্রের ভাতাও ভোগ করেছেন। মন্ত্রণালয় তা যাচাই-বাছাই করবে। রাষ্ট্রের সঙ্গে প্রতারণার দায়ে তাদেরকে শাস্তিও পেতে হবে।”
মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক উপদেষ্টা আরও বলেন, “দেশে কী পরিমাণ মুক্তিযোদ্ধার সন্তান কোটায় চাকরি পেয়েছেন, মুক্তিযোদ্ধাদের অবস্থা কি সব বিষয় যাচাই-বাছাই করে জনসাধারণের নিকট উন্মুক্ত করে দিবো।”
উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম এদিন নগরের কোতোয়ালি থানা পরিদর্শন করেন। তিনি পুলিশ সদস্যদের সঙ্গে কথা বলেন। এ সময় চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার সাইফুল ইসলাম, জেলা প্রশাসক আবুল বাসার ফখরুজ্জামানসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।



