Friday, June 05, 2026

সেকশন

English
Dhaka Tribune

বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হলো বিজিবির সাবেক মহাপরিচালক মইনুলকে

মইনুল ইসলাম ২০০৯ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি থেকে ২০১০ সালের ৯ মে পর্যন্ত তৎকালীন বিডিআর-এর মহাপরিচালক ছিলেন

আপডেট : ২৪ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৮:৫৫ পিএম

বিদেশে যাওয়ার সময় শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে তৎকালীন বাংলাদেশ রাইফেলস-বিডিআরের (বর্তমানে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ-বিজিবি) সাবেক মহাপরিচালক লে. জেনারেল (অব.) মো. মইনুল ইসলাম ও তার স্ত্রীকে বিদেশ যেতে দেওয়া হয়নি।

মঙ্গলবার (২৪ ডিসেম্বর) বিকেলে কানাডা যাওয়ার জন্য তারা শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে গিয়েছিলেন। এ সময় ইমিগ্রেশন পুলিশ তাদের আটক দেয় বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম প্রথম আলো।

এ বিষয়ে পুলিশের বিশেষ শাখার (এসবি) প্রধান গোলাম রসুল প্রথম আলোকে বলেন, “মইনুল ইসলাম টরন্টো (কানাডার শহর) যাওয়ার জন্য বিমানবন্দরে গিয়েছিলেন। তাকে বলা হয়েছে, পিলখানা হত্যাকাণ্ড তদন্তে যে কমিশন গঠন করা হয়েছে, তাদের তথ্য দিয়ে সহযোগিতা করতে। এরপর তিনি বিদেশে যাবেন। তাকে আটক করা হয়নি।”

লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. মইনুল ইসলাম ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০০৯ থেকে ২০১০ সালের ৯ মে পর্যন্ত তৎকালীন বিডিআর-এর মহাপরিচালক ছিলেন। বিডিআর বিদ্রোহে নিহত মেজর জেনারেল শাকিল আহমেদের পর তিনি দায়িত্ব নেন। বর্তমানে তিনি বাংলাদেশ অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশনের সহ-সভাপতির দায়িত্বে রয়েছেন।

২০১৫ সালের জুলাইয়ে সশস্ত্র বাহিনী বিভাগের প্রিন্সিপাল স্টাফ অফিসার হন মইনুল ইসলাম। পরের বছর ফেব্রুয়ারিতে সেনাবাহিনী থেকে অবসর গ্রহণ করেন। বিজিবির মহাপরিচালক পদে যোগদানের আগে জাতীয় প্রতিরক্ষা কলেজ বাংলাদেশের আর্মড ফোর্সেস ওয়ার কোর্সের (এএফডব্লিউসি) প্রধান প্রশিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন তিনি।

প্রসঙ্গত, মইনুল ইসলাম ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র আতিকুল ইসলামের ভাই।

   

About

Popular Links

x